- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил выставку Магреза Келехсаева «Возвращение»

Президент Анатолий Бибилов посетил выставку Народного художника Российской Федерации и Республики Южная Осетия Магреза Келехсаева «Возвращение».

Выставка открылась сегодня в стенах музейного комплекса Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил руководство республики за оказываемое внимание и поддержку, а также отметил большой вклад известного общественного деятеля, автора энциклопедии «Осетия и осетины» Казбека Челехсаты в организации выставки.

Далее слово было предоставлено Президенту.

Обращаясь к гостям, Анатолий Бибилов отметил особую подачу и содержательность работ выдающегося художника.

«В работах Магреза Ильича отражены все красоты Южной Осетии. Кисти художника подвластен широкий спектр жанровых форм. Я думаю, каждый из нас получит огромное удовольствие от картин, раскроет что-то новое для себя. Работы мастера связаны с душевной добротой, веют добром и да будут наполнены добром наши сердца! Здоровья и еще больших творческих успехов вам, Магрез Ильич!» – сказал он.

Со своей стороны, Магрез Келехсаев рассказал о сюжетной линии работ, о том, как зарождаются его картины и что вдохновляет автора искать новые стилистические и технические приемы при создании художественных шедевров.

Отметим, что Магрез Келехсаев является создателем огромного числа произведений различного жанра: пейзажей, натюрмортов, портретов, сюжетно-тематических картин. В его работах отражена жизнь родной Осетии, ее древняя история, самобытность народа и изумительная природа.