- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Боболка Медоева – пример интеллигентности и доброты»

Президент Анатолий Бибилов посетил вечер памяти заведующей кафедрой осетинского языка Боболки Медоевой, который прошел в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ).

На мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, коллеги Боболки Медоевой во главе с ректором вуза Вадимом Тедеевым, Председатель Комитета Парламента по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, представители СМИ.

В начале вечера был продемонстрирован видеофильм о жизни, творчестве, трудовой деятельности, краткий архив выступлений профессора осетинской филологии. Модератором вечера памяти выступил заведующий кафедрой осетинского языка ЮОГУ, ученый-лингвист Юрий Дзиццойты.  Он рассказал о ее жизни и творчестве, отметив ее огромные заслуги в осетинской филологии.

Много слов в память о Боболке Медоевой было сказано профессорско-преподавательским составом вуза, ее бывшими студентами и коллегами, с которыми она бок о бок проработала много лет. Выступающие отметили человечность и интеллигентность, свойственные Боболке Медоевой, единодушно называли ее человеком с большой буквы, воспитавшей не одно поколение представителей осетинской интеллигенции.

«Мы с интересом слушали ее лекции, часто обращались к ней за советом. Посвятив более шестидесяти лет своей жизни осетинскому языкознанию и научно-преподавательской деятельности она подняла на новый уровень кафедру осетинского языка», – отметил Гацыр Плиты.

Своими воспоминаниями поделился и глава государства, отметив неоценимый вклад Боболки Медоевой в развитие осетинского языка.

«Труды Боболки Георгиевны бесценны. Ее жизнь является примером сдержанности, интеллигентности, доброты и толерантности. И все эти качества проявлялись в ее каждодневной жизни.

У меня была возможность беседовать с ней, и всегда ее мысли были связаны с профессиональной деятельностью. Продвигаясь по политической лестнице, она помогла мне постигать тонкости осетинской речи. Сегодня жизнь Боболки Георгиевны продолжается в ее трудах, в ее книгах», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поблагодарил всех организаторов мероприятия и пожелал успехов в дальнейшем развитии осетинского языка.

Отметим, что Боболка Медоева родилась в  1928 году в Знаурском районе Южной Осетии. Свою трудовую деятельность она начала на кафедре осетинской филологии со дня ее образования, сначала преподавателем, а с 1989 года – заведующей кафедрой. Все эти годы она вела основные лекционные курсы по современному осетинскому языку и его истории, осуществляла руководство научными работами студентов и аспирантов.

Боболка Медоева – лауреат многих государственных наград. Ее авторству принадлежит не один десяток научных статей и изданий.