- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил село Лаба в Карачаево-Черкесии

Президент Анатолий Бибилов в День рождения Коста Хетагурова принял участие в праздничных мероприятиях в селе Лаба в Карачаево-Черкесии, которое называют второй Родиной поэта и основоположника осетинской литературы.

В Карачево-Черкесии Анатолия Бибилова встретил глава КЧР Рашид Темрезов. Они обсудили вопросы сотрудничества и развития отношений между РЮО и КЧР.

Позже Президент присоединился к жителям Лаба, которые в воскресенье организовали торжества в честь 158-летия КостаХетагурова и день села, носящего также имя поэта.

Гости, которых встретили у въезда в село тремя осетинскими пирогами, возложили цветы к памятнику Коста Хетагурову, а также монументам участникам Великой Отечественной войны и жертвам теракта в Беслане.

Они также посетили могилу Левана Елизбаровича Хетагурова – отца поэта, основателя осетинского села в Карачаево-Черкесии.

В честь Дня рождения Коста Хетагурова состоялся торжественный митинг.

«Я в первый раз нахожусь в этом прекрасном селе, где сохранились традиции, где столь внимательно относятся к национальным ценностям, где почитают таких замечательных людей. Коста Хетагуров – столп осетинской литературы», – сказал на митинге Анатолий Бибилов.

В составе делегации Южной Осетии в КЧР приехали депутаты Парламента Юрий Габараев и Амиран Дьяконов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, сопредседатель Союза писателей Осетии МелитонКазиты.

В торжествах такжеприняли участие Спикер Парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов и Председатель Правительства КЧР Аслан Озов, делегация из Северной Осетии.

В программе праздника было выступление творческих коллективов КЧР и Осетии, различные конкурсы и викторины, народные гулянья. Гостей и жителей села угостили национальными осетинскими блюдами. Народные гулянья продолжатся до позднего вечера.

Село Коста Хетагурова – Лаба – в КЧР основано в 1868 году переселенцами из Нарского ущелья Северной Осетии.