- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр

Президент Анатолий Бибилов посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр (РММЦ), на территории которого запущена кислородная станция.

По словам и.о. Министра здравоохранения и социального развития Георгия Тотчиева осуществлен пробный запуск станции, оборудование работает в штатном режиме.

«На сегодняшний день на территории РММЦ сформирована полноценная служба кислородного обеспечения. Кислородная станция рассчитана на выработку 200 литров кислорода в минуту. Станция предусматривает возможность заправки баллонов, резервуара для хранения жидкого кислорода и газификатора, посредством которого осуществляется подача в кислородные сети по территории РММЦ», – сказал Георгий Тотчиев.

Осмотрев станцию и ознакомившись с ее работой, Анатолий Бибилов поинтересовался возможностями обеспечения кислородом в период возможной пиковой нагрузки.

Георгий Тотчиев заверил, что при грамотной работе специалистов станции и целесообразном использовании ресурсов есть возможность постоянно обеспечивать как палаты интенсивной терапии, так и койки, выделяемые под инфекционных пациентов.

«Возможности этой станции позволяют нам, условно говоря, в мирное время обеспечивать нужды РММЦ. Если этого кислорода пока не хватает, тогда у нас есть резервуар на 8 тонн. И если грамотно использовать ресурс, этого будет достаточно, чтобы избежать проблем с кислородным снабжением», – сказал он.

В связи с поставкой кислородной станции Президент направил благодарственные письма за помощь, оказанную Южной Осетии российскими предпринимателями.

В письмах, направленных Заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрию Козаку и Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, Анатолий Бибилов отметил, что в период пандемии население Республики Южная Осетия столкнулось с острым дефицитом кислорода медицинского назначения для нужд здравоохранения страны.

«В это трудное время частный холдинг Российской Федерации РАТМ, возглавляемый Президентом и основным акционером Эдуардом Тараном, провел большую работу по изготовлению и поставке в республику установки для производства медицинского кислорода «Провита-200» за счет финансовых средств холдинга и на безвозмездной основе», – говорится в письме.

Президент также выразил благодарность Председателю Совета директоров АО «Экран – оптические системы» (актив РАТМ холдинг) Валерию Гугучкину, принимавшему деятельное и инициативное участие в изготовлении и поставке установки «Провита-200» в Южную Осетию.