- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра

Президент Анатолий Бибилов посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который состоялся во Владикавказе в зале Государственной филармонии в рамках юбилейного, XX Московского Пасхального фестиваля.

Глава Югоосетинского государства поблагодарил руководителя и музыкантов оркестра за талант.

«Я всех нас поздравляю с православным христианским праздником – Пасхой, желаю всем здоровья. И поздравляю с юбилейным, XX сезоном такого великолепия, как Пасхальный фестиваль в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра. И за это великолепие нужно благодарить, конечно, Валерия Абисаловича с его высокоталантливым коллективом», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также выразил благодарность Валерию Гергиеву за концерт в Цхинвале в 2008 году.

«Это был первый концерт после операции по принуждению к миру. Он оказал огромную моральную поддержку. Выражаю Вам слова благодарности от народа Южной Осетии, от себя за тот, без преувеличения, героический и мужественный шаг. Для нас, для всей Южной Осетии это было очень важно», – сказал Президент РЮО.

Он подчеркнул, что «концерт, конечно, еще раз стоило бы дать в Южной Осетии. Он действительно желанный для Южной Осетии».

Валерий Гергиев отметил, что обязательно еще выступит в Южной Осетии.

«Прежде чем мы выступим в Южной Осетии, что мы обязательно сделаем, я хочу сказать, что вообще не хочу, чтобы такие концерты проводились в нашей, вашей жизни, жизни наших детей. Потому, что тот концерт был откликом на большую беду, на большую трагедию. Вы, наверное, помните, мы также побывали с оркестром в Сирии, где был уничтожен величайший памятник человеческой цивилизации. Не хочу я, чтобы такие концерты больше появлялись, чтобы были причины, по которым такие концерты проводились», – сказал он.

Коллектив оркестра приветствовал Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло.

«Пасхальный фестиваль для Северной Осетии – традиционный, долгожданный и радостный праздник, знаковое событие в культурной жизни республики. Для нас важно, что Северо-Осетинская государственная академическая филармония – филиал Мариинского театра – наравне с другими российскими сценами принимает такое авторитетное музыкальное мероприятие. Большое спасибо Вам, Валерий Абисалович, за то, что дарите землякам этот удивительный праздник музыки! Нас объединяет давняя дружба и сотрудничество. Рад, что Вам удалось воплотить все Ваши замыслы и планы на земле нашей родной Осетии», – сказал Сергей Меняйло.

В рамках концерта были исполнены произведения Сергея Прокофьева, Иоганна Штрауса, Сергея Рахманинова, Родиона Щедрина.