- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил главные святыни Сирии

Президент Анатолий Бибилов посетил главные святыни Сирии. В сопровождении Министра высшего образования Сирии Атефа Наддафа и членов югоосетинской делегации он побывал в городе Седная, где расположен один из старейших и крупнейших в мире женских монастырей.

Православный монастырь Девы Марии, расположенный на высокой скале, был основан в 547 году. Это место паломничества христиан со всего мира, здесь, как рассказали насельницы монастыря, находится особо почитаемая икона Богородицы, написанная, апостолом Лукой.

Настоятельница монастыря подарила Анатолий Бибилову икону Божьей матери и сказала, что в монастыре будут молиться за благополучие Осетии.

В Дамаске делегация Южной Осетии посетила Мечеть Омейядов, которую также называют Большой мечетью Дамаска. Президенту и членам югоосетинской делегации рассказали об истории мечети, которая построена на месте христианской церкви и где хранится голова Иоанна Крестителя.

Анатолий Бибилов оставил запись в Почетной книге, пожелав мира и взаимопонимания всему народу Сирии, вне зависимости от вероисповедания.

Президент РЮО также побывал в подземной церкви святого Анания – древнейшем христианском храме, – принадлежащем католической общине.

Анатолий Бибилов находится в Дамаске с официальным визитом.

В рамках визита состоялась встреча с Президентом Башаром Асадом, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Также планируются встречи с Премьер-министром и Спикером Парламента САР, бизнес-сообществом Сирии.

В составе делегации Южной Осетии Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр экономического развития Геннадий Кокоев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алан Тадтаев.