- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил церемонию открытия ипподрома

Президент Анатолий Бибилов посетил торжественную церемонию открытия ипподрома на территории фермы коневода Рената Кабулова в селе Сацхенет Цхинвальского района.

Глава государства поздравил всех с открытием ипподрома и выразил уверенность в том, что в дальнейшем количество подобных проектов будет увеличиваться.

«Все что мы делаем, мы делаем для будущего наших детей. И мы должны делать все возможное, чтобы их детство было светлым и беззаботным. Думаю, иппотерапия будет полезна и приятна всем гражданам нашей республики», – сказал он.

Инициатором идеи создания центра иппотеропии для детей с ограниченными возможностями здоровья является Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Татьяна Цховребова.

Она отметила, что цель создания центра – реабилитация и адаптация особенных детей и подростков посредством верховой езды.

«Иппотерапия для детей с нарушениями здоровья и развития – это осмысленный процесс, которым управляет тренер. Сама идея открытия ипподрома возникла с подачи родителей особенных детей. Адаптивная верховая езда очень сильно влияет и на психоэмоциональное состояние человека, после тренировок дети ощущают сильный эмоциональный подъем, в связке с хорошей физической нагрузкой это дает быстрое развитие», – сказала Татьяна Цховребова.

По ее словам, наряду с реабилитационным центром, ипподром включает в себя и школу верховой езды, которая будет доступна для всех жителей Южной Осетии.

Татьяна Цховребова также отметила, что проект удалось реализовать при непосредственной помощи и поддержке главы государства.

«Анатолий Ильич поддержал инициативу и выделил финансовые средства на реализацию. Также мы договорились о сотрудничестве с Ренатом Кабуловым, руководителем фирмы «Сидуг». Мы построили на базе его центра ипподром, а он сделал бесплатным обучение верховой езде для особенных детей», – подчеркнула она.