- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил благотворительный концерт в поддержку арт-пространства «Южный портал»

Президент Анатолий Бибилов посетил благотворительный концерт в поддержку арт-пространства «Южный портал», который состоялся в Цхинвале в Доме культуры.

Открывая мероприятие, одна из инициаторов проекта Инна Гучмазова рассказала об истоках зарождения «Южного портала», его значении и этапах реализации проекта.

«Это будет творческая мастерская, где планируется проводить концерты, выставки, поэтические вечера», – сказала она.

Короткий видеоролик продемонстрировал первые шаги к восстановлению здания, где также готовится мастерская для изготовления народных инструментов.

Своим участием в благотворительном концерте поддержку проекту выразили друзья и коллеги инициативной группы как из Южной, так и из Северной Осетии. В программе концерта прозвучали произведения и песни на стихи знаменитых авторов Таймураза Хаджеты и Алихана Токаты, глубокая и задушевная бардовская  музыка, благоговейные романсы на родном, осетинском языке.

По завершении концерта слово было предоставлено главе государства.

Как подчеркнул Анатолий Бибилов, портал призван собирать творчески настроенные группы людей.

«Без сомнения, мероприятие прекрасное. И я, конечно же, благодарен ребятам – Алексею Чибирову и Коста Джиоеву, – которые пришли ко мне и рассказали об идее создания «Южного портала». Проект мне на самом деле понравился. Я был уверен, что если за дело взялась такая креативная молодежь, то задуманное у них получится.

Как бы проект ни назывался – портал, окно возможностей, – это место искусства, арт-пространство развития и демонстрации творческого потенциала.

Люди, задействованные в продвижении этого проекта, небезызвестны своим участием в культурной жизни Южной Осетии и  отношением к искусству, и я твердо верю, что «Южный портал» соберет еще много творчески ориентированной молодежи. Не останавливайтесь, пока не доведете до конца реализацию проекта», – сказал Президент, обращаясь к инициативной группе.

Со своей стороны, он пообещал оказать всяческую помощь и поддержку в реализации арт-пространства.