- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов почтил память жертв Ередской трагедии

Президент Анатолий Бибилов почтил память жертв Ередской трагедии.

Вместе с главой государства возложить цветы к месту захоронения жертв грузинских агрессоров пришли Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, руководители министерств и ведомств, родственники жертв трагедии, представители общественности Республики Южная Осетия.

К собравшимся обратился Президент.

Он подчеркнул, что даже спустя три десятка лет Ередская трагедия остается незаживающей раной в сердцах и что осетинский народ всегда будет помнить жестокое преступление, которое совершили грузинские фашисты 18 марта 1991 года в селе Еред.

«Сегодня мы отмечаем одну из самых скорбных дат для всей Осетии. Это страшное и бесчеловечное событие до сих пор потрясает своей особой жестокостью и цинизмом, оставаясь открытой раной в исторической памяти нашего народа. Эти раны никогда не заживут так же, как не заживут раны от Зарской и Цинагарской трагедий», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что сегодня на Украине Россия проводит специальную военную операцию против фашизма.

«Народы Донбасса и Луганска страдают уже на протяжении восьми лет от бесчеловечности и жестокости фашистов. Националисты перешли все грани дозволенного. Непосредственное участие в военной операции принимают наши ребята, они знают цену жизни, свободе, боролись с фашизмом несколько десятков лет. Мы всегда будем помнить всех, кто стал жертвой геноцида 1920 года, героизм ребят, которые сегодня выполняют свой долг перед народом Донбасса», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов также сообщил, что мемориальный памятник жертвам Ередской трагедии уже готов. Глава государства отметил, что в следующем году на месте нынешнего памятника будет стоять целый комплекс, символизирующий боль и масштаб трагедии и рассказывающий о страданиях и мужестве каждого из двенадцати ребят.