- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов почтил память жертв Цинагарской трагедии

Президент Анатолий Бибилов принял участие в памятном митинге, посвященном 30-й годовщине Цинагарской трагедии.

28 апреля 1991 года семеро безоружных жителей с. Цинагар Ленингорского района – Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов, – защищая свои пастбища от угона скота, были убиты грузинскими агрессорами. Среди них находился еще один житель села Василий Гиголаев, чудом спасшийся после множественных ранений.

Возложив цветы к памятнику павшим защитникам Отечества, к собравшимся обратился глава государства.

Анатолий Бибилов призвал сограждан помнить и чтить героев, отдавших жизнь за свободу Родины.

«Каждый год 28 апреля мы приходим сюда, чтобы отдать дань памяти жертвам Цинагарской трагедии. Их светлые имена никогда не будут забыты.

Я не раз говорил, повторю и сейчас, что все трагические события, которые постигли Южную Осетию от рук наших южных соседей, являются отголосками геноцида осетин 1920 года. Да, это было началом уничтожения осетинского народа. Но осетины народ непокоримый, народ несломленный, и сегодня мы будем делать все возможное, чтобы такие трагедии больше не повторились и чтобы наши дети росли под мирным небом», – сказал он.

Президент выразил недоумение заявлениями грузинской стороны о намерении вернуть Южную Осетию под свой контроль.

«У нас своя история, у Грузии своя. Конечно же, мы не выбираем соседей и готовы выстраивать с Грузией дружественные отношения, жить в добрососедстве. Но для этого надо сесть за стол переговоров на равноправной основе», – сказал Анатолий Бибилов.

Он в очередной раз подчеркнул, что, несмотря на неоднократную смену руководства в Грузии, ни в одном из грузинских политиков так и не проснулась человечность, не оказалось смелости и мужества признать геноцид осетинского народа.

«Пока в Грузии не поймут, что Южная Осетия – обособленная территория со своей историей, культурой и политическим укладом, которая развивается и сотрудничает с дружественными ей странами и не имеет к Грузии никакого отношения, ни о каком добрососедстве не может быть и речи.

Хочу также напомнить, что целью операции «Чистое поле» в августе 2008 года было стереть южноосетинский народ с лица земли. Но в наших трудностях всегда свое надежное плечо подставляла Российская Федерация. Именно Россия стала камнем преткновения на пути уничтожения нашего народа», – сказал Президент.