- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов ознакомился с условиями несения службы пограничников

Президент Анатолий Бибилов ознакомился с условиями несения службы пограничников на участке югоосетино-грузинской границы в районе населенного пункта Уиста (Цънелис).

Верховный главнокомандующий в сопровождении Главы Администрации Знаурского района Олега Сиукаева, Председателя Комитета государственной безопасности Олега Ширана и временно исполняющего должность начальника Пограничной службы КГБ Валерия Алиханты побывал на пограничном посту на границе с Грузией.

Здесь уже несколько лет сотрудники Пограничной службы КГБ мужественно оберегают спокойствие граждан и территориальную целостность Республики Южная Осетия.

В первую очередь, Анатолий Бибилов поздравил пограничников с 17-й годовщиной со дня образования Пограничной службы и пожелал им крепкого здоровья, стойкости духа, мира и благополучия.

«Я благодарен вам за самоотверженность в выполнении поставленных перед вами задач», – сказал он.

Глава государства отметил, что вопрос провокационного грузинского поста, выставленного на территории Южной Осетии, нужно решать дипломатическим путем.

«Я еще раз хочу заявить, что военным путем решения этому вопросу нет. Потому что любое силовое решение – это война. Мы войны не хотим, вопрос незаконного поста на территории Республики Южная Осетия мы решаем на женевских переговорах и в МПРИ.

Я думаю, что какое-то решение в любом случае будет. Все прекрасно понимают и наши европейские партнеры, грузинская сторона сама прекрасно об этом знает, что этот пост стоит на территории Южной Осетии. Мы же пока обеспечили безопасность наших граждан. Сотрудники Пограничной службы все для этого делают», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что «все остальное, кроме той части, где выставлен незаконный грузинский пост, контролируется пограничниками Республики Южная Осетия».

Он пообщался с пограничниками в неформальной обстановке, выпил с ними чай и расспросил об условиях несения службы.

Президент также встретился с жителями села Уиста, которые обратились к нему с насущными проблемами. Было отмечено, что с выставлением югоосетинского пограничного поста, население чувствует себя в безопасности.