- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Интервью участникам проекта «Лично-Детям»

Президент Анатолий Бибилов встретился с участниками проекта «Лично-Детям». Формат проекта – открытое интервью с первыми лицами государственных структур, ответственных за реализацию детской политики.

Ведущие проекта – члены Детского общественного совета при Уполномоченном при Президенте РЮО по правам ребенка – ученик 10 класса гимназии «Альбион» Тимур Джиоев, ученик 11 класса Государственного лицея искусств Дмитрий Гаглоев, ученица 11 класса СОШ №1 г. Цхинвал Фатима Баззаева.

Во встрече также приняла участие Уполномоченный при Президенте РЮО по правам ребенка, инициатор проекта Татьяна Цховребова.

По ее словам, проект «Лично-Детям» был создан для того, чтобы учащиеся имели возможность брать интервью у главных лиц государства, задавать интересующие их вопросы.

Президент поздравил школьников с наступающим Новым годом и пожелал им крепкого здоровья и больших успехов в жизни.

В первую очередь, детей интересовало, какие качества Анатолий Бибилов ценит в людях, гордится ли он своей Родиной, всегда ли он хотел быть именно Президентом и как получается так уверенно и достойно держаться во время публичных выступлений.

Были заданы и забавные вопросы, например: «Если бы Ваша жизнь была фильмом, как бы Вы его назвали?»

На этот вопрос Президент ответил лозунгом десантников: «Никто кроме нас».

Президенту также был адресован вопрос о том, какой он видит Южную Осетию в будущем, через 30 лет.

«История Южной Осетии очень тяжелая. К счастью, вы этого всего не видели. Но если рассматривать этот тридцатилетний период, то Южная Осетия, несомненно, движется вперед.

А, как известно, если есть движение, то есть и развитие. Я вижу мир, в котором Южная Осетия процветает и достигает больших высот», – отметил он.

Глава государства также ответил на вопрос о том, какие три важные вещи надо делать в детстве, чтобы добиться успеха во взрослой жизни.

«Быть ответственным, честным, профессионалом своего дела», – сказал он.

Дети интересовались и тем, какие профессии, по мнению Президента, будут нужны нашему государству в будущем. Анатолий Бибилов отметил, что в каждой сфере есть необходимость в профессионалах.

«Многие родители считают, что они лучше знают, какую профессию ребенку выбрать. Это одно из самых серьезных родительских заблуждений оправдывается благими намерениями. Необходимо выбирать профессию, которая востребована на данный момент в нашей стране.

Нам нужны агрономы, ветеринары, математики и др. Проблема в том, что наша молодежь выбирает популярные профессии такие, как юрист, экономист, таможенник, дипломат. Но такому количеству специалистов одной сферы государство фактически не может предоставить работу именно по специальности. Нужно выбирать профессии, которые необходимы обществу, ведь по большому счету развитие государства зависит от каждого из вас», – сказал Анатолий Бибилов.

Участники встречи интересовались, могут ли дети вносить свои предложения в изменение законов?

Глава государства ответил, что в Конституции четко определены те организации и должности, которые могут вносить в Парламент предложения по изменению того или иного закона.

«По закону, вы не можете вносить изменения в законы напрямую. Однако есть Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка, через которых вы можете сформулировать свои предложения и передать их на рассмотрение в Парламент. Таким образом мы будем рассматривать эти предложения уже в соответствие с Конституцией», – сказал он.

Также были заданы вопросы о новогодних пожеланиях Президента, о его любимых праздниках. Анатолий Бибилов с теплотой отметил, что очень любит дни рождения своих детей и Новый год.

«Я бы загадал на Новый год спокойствие и мир на территории Южной Осетии, поступательное развитие нашей республики, чтобы недуг, охвативший весь мир, наконец, отступил», – отметил он.

Дети поблагодарили главу государства за интересную беседу и пожелали больших успехов, счастья и крепкого здоровья.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов отметил, что очень гордится такой грамотной образованной молодежью Южной Осетии, подчеркнув, что с большим удовольствием ответил на интересующие детей вопросы.

Президент стал первым гостем проекта. Встреча длилась один час, Анатолий Бибилов ответил на 22 вопроса.

Полную версию интервью можно будет посмотреть в эфире ГТРК «Ир».