- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов осмотрел резервуар и водозабор линии, обеспечивающей питьевой водой село Вахтана

Президент Анатолий Бибилов осмотрел резервуар и водозабор линии, обеспечивающей питьевой водой село Вахтана Знаурского района.

Жители села на протяжении многих лет испытывали трудности с водоснабжением, крупных источников поблизости нет, поэтому руководство района разработало сложный проект для решения проблемы.

Глава Администрации Знаурского района Олег Сиукаев, сопровождавший Президента, продемонстрировал новый резервуар для воды.

Он объяснил, что новый водовод начали строить несколько лет назад, однако из-за некачественно проведенных работ в село поступало только 25 процентов от возможностей линии.

«Было много утечек, потерь на линии, кроме того, открытые водозаборы забивались листвой, их необходимо было постоянно очищать. Зимой же к месту водозабора было не добраться. Все эти недоделки сегодня исправлены», – сказал Олег Сиукаев.

Анатолий Бибилов побывал и в лесном массиве, откуда берет начало новая линия.

Подрядчик Иван Сиукаев объяснил, что воду пришлось собрать в водовод из нескольких источников.

«Мы собрали восемь источников в отдаленных лесных массивах, оборудовали пять бетонных колодцев, которые основательно изолированы от загрязнений и застрахованы от потерь воды. Проложили две линии, протяженностью три километра и 1400 метров до резервуара. В сумме источники дают 400 кубометров в сутки», – сказал подрядчик.

Анатолий Бибилов поблагодарил Главу Администрации Знаурского района и строителей за проделанную работу.

«Это серьезный объем работы. Я вижу, что проложена дорога, вода из нескольких источников собрана буквально по капельке для того, чтобы обеспечить жителей села Вахтана чистой питьевой водой, оборудована дренажная система, колодцы, резервуар. Тут очень важно, что водовод сделан таким образом, что в будущем не нужно будет больше проводить какие-то дополнительные работы для того, чтобы линия функционировала должным образом», – подчеркнул Президент.

Олег Сиукаев рассказал также и о других населенных пунктах, которые в течение текущего года были обеспечены водой. Среди них Урсдур, Суадатта, Цадбын. До конца года работы также закончатся на водоводе в селе Балта.

В планах на будущий год проложить новую линию в село Терегван.