- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Люди начинают понимать важность прохождения вакцинации»

Президент Анатолий Бибилов обсудил с руководством Министерства здравоохранения и социального развития и Республиканского многопрофильного медицинского центра условия лечения больных COVID-19 и темпы прохождения вакцинации.

Напомним, что на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 от 7 июля текущего года Анатолий Бибилов поручил Министру здравоохранения и социального развития Сослану Наниеву проработать вопрос своевременного оснащения медучреждений республики лекарственными средствами для лечения COVID-19, а также противовирусной вакциной.

По словам Сослана Наниева, за последние 2-3 недели наблюдается рост процесса вакцинации населения.

«На сегодняшний день вакцинированы 669 человек. В соответствии с вашим распоряжением мы заказали дополнительно вакцины, среди них будет и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Прививочный кабинет работает до 13:00, в том числе в выходные и праздничные дни», – доложил он.

«Люди начинают понимать важность и необходимость прохождения вакцинации. Я думаю, что, в первую очередь, должны провакцинироваться медики, потому что, если наши врачи сами будут болеть, тогда лечить остальных будет некому», – сказал Анатолий Бибилов.

Главный врач Республиканской соматической больницы Индира Биченова предложила сделать субботу рабочим днем и для Юго-Осетпотребназдора.

«Пациентам, поступившим к нам в пятницу, приходится ждать до понедельника, чтобы сдать тест на выявление вируса. А это слишком большой перерыв, связанный порой с риском для жизни больного», – сказала она.

Отметим, что Президент привился от COVID-19 российской вакциной «Спутник-V». Сегодня же Анатолий Бибилов сделал укол вторым компонентом прививки от новой коронавирусной инфекции.