- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Никогда не надо сдаваться»

Президент Анатолий Бибилов встретился с представителями Студенческого совета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

В начале встречи присутствующие почтили минутой молчания память погибших при пожаре в Кемерово.

Далее выступил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он поздравил Председателя Студсовета Альберта Габатова с переизбранием и призвал студентов всегда быть в помощь ректорату, друг другу, чтобы общественная жизнь ЮОГУ шла в нужном темпе.

«У нас новый комплекс, появились новые возможности для решения текущих задач. И я бы очень хотел, чтобы именно вы стали нашими сподвижниками. Очень рассчитываю на вас», – сказал он.

Глава государства, со своей стороны, поздравил студентов с началом учебного процесса в новом здании ЮОГУ, пожелал больших успехов и призвал быть устремленными в будущее.

«Верю, что вы будете работать во благо университета, во благо всей Южной Осетии», – отметил он.

Президент подчеркнул, что в самые тяжелые для республики времена комсомольскую организацию вуза возглавлял Валерий Хубулов – выдающийся человек, ставивший перед собой самые амбициозные цели, одна из которых – строительство водовода «Едыс – Цхинвал».

Анатолий Бибилов призвал студентов быть такими же амбициозными, целеустремленными и сплоченными.

«Президент, Правительство и студенты должны работать вместе, сообща, работать во имя нашего прекрасного будущего.

Студсовет – организация, у которой есть своя позиция, ее представители должны быть активными и задавать темп в любом мероприятии. В моем понимании члены Студсовета – это лучшие из лучших представителей нашего студенчества. Руководство республики надеется на вас», – сказал глава государства.

В свою очередь, Председатель Студсовета Альберт Габатов рассказал собравшимся о планах своей дальнейшей работы. Он заверил Президента и всех присутствующих, что Студсовет будет поддерживать ту высокую планку, которую задали его предшественники, преподаватели и ректор ЮОГУ.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Анатолий Бибилов ответил на многочисленные вопросы участников встречи, одного из которых интересовал девиз жизни главы государства.

«Сбился с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай», – процитировал Президент Героя Советского Союза Василия Маргелова, признавшись, что живет по данному принципу.

«Это означает, что никогда не надо сдаваться», – подчеркнул он.

На вопрос одного из студентов ЮОГУ «что есть национальная идея?» он ответил:

«Национальная в нашем случае – всеосетинская. Национальная идея осетин – объединение нации. Вы как Студсовет должны наладить контакты со студентами североосетинских вузов. Реализация каких-то общих проектов, направленных на объединение молодежи, и есть один из моментов стремления к объединению осетинского народа».