- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Ни при каких обстоятельствах мы не отойдем от курса на укрепление союза с Россией»

В Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова состоялось торжественное собрание, посвященное тринадцатой годовщине признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

В мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства Геннадий Бекоев, представители общественности, гости республики.

С поздравительной речью к присутствующим обратился глава государства.

«Республика Южная Осетия празднует очередную годовщину судьбоносного события – день признания независимости нашей страны Российской Федерацией. Прошло немало лет, но 26 августа 2008 года навсегда запомнился всем нам в деталях, как это бывает, когда событие вызывает самые сильные эмоции. Для народа, который перенес столько невзгод и потрясений, это был самый светлый, самый счастливый день за все прожитые годы», – заявил Президент.

Он отметил, что путь к этому дню был долгим и полным испытаний.

«Когда попытки подчинить Южную Осетию с помощью дешевых посулов и грубого подкупа не увенчались успехом, Саакашвили решил обратиться к военным методам. Однако и военное вторжение летом 2004 года обернулось для грузинского предводителя неудачей», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства также отметил, что после этого, в течение трех лет Грузия сумела создать сильную армию, боевая мощь которой неизмеримо превосходила возможности сил обороны Южной Осетии и Абхазии. Планы агрессии против Южной Осетии обсуждались и координировались Грузией с зарубежными кураторами.

«Для Южной Осетии и России было совершенно очевидно, что Грузия готовит вооруженную агрессию. Осетинские и российские миротворцы, наши военные проявляли предельную сдержанность, не отвечая на провокации, чтобы не дать грузинским силам даже формального повода для начала войны», – подчеркнул он.

По словам Президента, игнорируя юридически обязывающие соглашения и договоренности, грузинская сторона осуществляла все новые и новые политические и военные провокации, грубо нарушая режим, установленный при поддержке ОБСЕ.

«В 23:45 грузинские вооруженные силы начали обстрел Цхинвала из реактивных систем залпового огня, крупнокалиберных орудий и минометов. Спустя час, командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили объявил в телеэфире, что Грузия приступила к операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. Ранним утром на штурм Цхинвала пошли грузинские подразделения, участвовавшие в учениях «Немедленный ответ-2008». Российские миротворцы и бойцы сил обороны Южной Осетии», – сказал он.

Как отметил глава государства, грузинским войскам не удалось решить свою задачу – добиться моментального перелома, полного захвата города и выхода на границу с Россией.

«26 августа 2008 года в 15 часов средства массовой информации в прямом эфире начали трансляцию заявления Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, который сообщил, что им подписан Указ №1261 «О признании Республики Южная Осетия». Именно на такое решение мы надеялись, этого сообщения мы ждали, как ждут самого важного известия, от которого зависит вся жизнь. Трудно даже передать, какое радостное волнение охватило весь наш народ. Вместе с Южной Осетией признание России обрела и братская Абхазия, против которой Грузия также готовила военную агрессию», – сказал Анатолий Бибилов.

Касаясь сегодняшнего дня, он акцентировал внимание на том, что вместе с признанием воплотились в жизнь мечты и чаяния народа, ради которых он прошел через немыслимые испытания.

«Ни при каких обстоятельствах мы не отойдем от курса на укрепление этого союза, продолжим развивать интеграцию во всех областях, опираясь на заветы предков и многократно подтвержденную волю народа Южной Осетии. Только с Россией наш народ видит свой завтрашний день, уверенность в безопасном будущем и процветании своей Родины, только с Россией наш народ связывает свою судьбу!» – подчеркнул Президент.

Анатолий Бибилов заявил, что благодаря помощи России республика живет полнокровной жизнью, люди видят высшую ценность в этой мирной жизни, о которой мечтали столько лет.

«В канун годовщины признания для народа Южной Осетии реальным и крайне важным шагом в этом направлении стало распоряжение Президента Владимира Владимировича Путина о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства от 4 августа. С российской стороны этот шаг стал весомым подтверждением приверженности договорным обязательствам и неизменности курса в отношении государственности Республики Южная Осетия», – сказал он.

По завершении своего выступления Анатолий Бибилов вручил государственные награды Республики Южная Осетия.

Народ Южной Осетии со знаменательным днем также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, который подчеркнул, что решение Российской Федерации не подлежит пересмотру.

«13 лет спустя мы понимаем ту историческую важность этого события. Южная Осетия признанное государство. Россия в очередной раз показала, что в самые трудные времена она выступает за справедливость и за поддержание мира. А когда пролилась кровь российских и югоосетинских граждан, пришлось принудить к миру, а в дальнейшем признать независимость Южной Осетии и Абхазии», – отметил он.

Он заявил, что отношения России и Южной Осетии каждый день наращивается.

«Сегодня существует большой пакет документов у России и Южной Осетии, который каждый раз совершенствуется. Уверен, что завтрашний день Южной Осетии день будет лучше, а дети будут счастливее», – подчеркнул он.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.