- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Не должно быть сосредоточения власти в одной руке»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе первого заседания седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия.

Поприветствовав присутствующих, он поздравил депутатский корпус с началом очередной сессии. Глава государства отметил, что необходимо переходить на работу, которая позволит всем ветвям власти работать конструктивно и во благо народа.

«От руководителей любого ранга люди ожидают справедливого отношения к проблемам, которые в принципе есть в любом обществе. К сожалению, к таковым относится и строительство жилья. Я не раз заявлял, что все дома, которые были разрушены, повреждены во время войны 08.08.08 обязательно будут восстановлены, причем за счет собственных доходов», – сказал Анатолий Бибилов.

По словам Президента, поступления в бюджет республики после мобилизации внутренних ресурсов достигли 1 млрд рублей, а на будущий год этот показатель должен вырасти до 1,5 млрд рублей.

С 1 января 2018 года Парламент перейдет на профессиональную основу.

«Финансовые средства в бюджете для этого уже предусмотрены», – отметил глава государства.

Он коснулся также вопросов льготного кредитования малого и среднего предпринимательства. Он подчеркнул, что сумма в размере 20 млн рублей уже заложена в бюджет на 2018 год, а по мере роста доходов республики, выделяемая сумма также будет увеличиваться.

«Мы должны сделать все, чтобы благодаря нашим доходам реализовывались программы по развитию собственной ресурсной базы, проекты по поддержке экономики и социальной сферы. Тогда мы можем сказать, что наша республика начала движение вперед», – подчеркнул Президент.

В своем выступлении Анатолий Бибилов отметил также необходимость проведения в Южной Осетии судебной реформы.

«В этой системе должен быть наведен порядок. Я думаю, это не заставит себя долго ждать», – сказал он.

Касательно качества и своевременности выполнения пунктов Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия глава государства сказал, что если до настоящего времени исполнение программы составляло 20-30%, то теперь она будет выполнена как минимум на 85%.

«Столичная улица Комарова и медикосоциальный центр будут введены в эксплуатацию до конца октября – середины ноября текущего года», – пояснил Президент.

В первую очередь, как отметил Анатолий Бибилов, нас волнуют рабочие места. От этого напрямую зависит и доходная часть бюджета.

«Обеспечение рабочих мест реализуются. Вы в курсе, что после девятилетней консервации Ленингорского пивоваренного завода он уже заработал. По реализации продукции на сегодняшний день есть пока еще ряд проблем. Они касаются таможни, расположенной между Южной Осетией и Россией, между двумя Осетиями, но и этот вопрос решается на самом высоком уровне. Мы перейдем к тому, чтобы товары, произведенные на территории Республики Южная Осетия, не облагались таможенными пошлинами. Работа в этом направлении ведется», – подчеркнул он.

Что же касается доходной части бюджета, по словам Президента, в текущем году она будет увеличена за счет Национального банка на 30%, а в будущем году – на 40%.

«Это существенно повлияет на наполнение государственного бюджета. Планы, которые я озвучил касательно повышения бюджета до 1,5 млрд рублей вполне осуществимы. С 1 января 2017 года по 1 июня 2017 года доходы акцизов составили 1млн 640 тыс. рублей, за три месяца доходы возросли до 15 млн рублей», – отметил Анатолий Бибилов.

Кроме того, по мнению главы государства, теперь уже не должно быть сосредоточения власти в одной руке.

«Как и Председатель Правительства, каждый Министр должен будет отчитываться перед депутатами Парламента», – сказал он.

В завершение своего выступления Президент пожелал Парламенту республики дальнейшей плодотворной работы и наградил отличившихся сотрудников законодательного органа медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия». Почетные звания «Заслуженный экономист Республики Южная Осетия» и «Заслуженный юрист Республики Южная Осетия» своим Указом глава государства присвоил Ханджеру Остаеву и Олесе Кочиевой.