- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Назначение Олеси Кочиевой будет способствовать восстановлению доверия к судьям республики»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе четвертого заседания VII сессии Парламента Республики Южная Осетия.

Заседание сессии открыл Председатель Парламента Петр Гассиев, который попросил депутатов проголосовать за повестку дня, где был обозначен один вопрос – утверждение представленной Президентом кандидатуры Олеси Кочиевой – Председателя Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению – на должность Председателя Верховного суда Республики Южная Осетия. Участники заседания утвердили повестку единогласно.

«В повестку вынесен один единственный вопрос, который, тем не менее, очень важен. Его исход решит, кто возглавит одну из ветвей власти нашей республики», – сказал Петр Гассиев.

Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов сообщил, что 10 ноября 2017 года в Парламент республики было направлено представление главы государства о назначении Олеси Кочиевой на должность Председателя Верховного суда РЮО.

«В соответствии с настоящим представлением были направлены письма в комитеты Парламента с просьбой представить заключения по данной кандидатуре. Обращаю ваше внимание, что все комитеты представили заключения, все из которых – положительные», – сказал он.

Кроме того, Амиран Дьяконов отметил, что члены Квалификационной коллегии судей Южной Осетии в ходе заседания, состоявшегося 8 ноября 2017 года, приняв во внимание уровень профессиональной подготовки, стаж и опыт работы, а также моральные качества Олеси Кочевой, также единогласно рекомендовали ее кандидатуру на должность Председателя Верховного суда Южной Осетии.

Далее слово было предоставлено Президенту.

Анатолий Бибилов ознакомил присутствующих с биографическими данными Олеси Кочиевой и дал положительную характеристику ее личным и профессиональным качествам.

«Я сам не один год работал с Олесей Ахсаровной и знаю ее профессиональные качества, ее принципиальность и стремление к справедливости», – сказал он.

В ходе открытого голосования представленная Президентом кандидатура на должность Председателя Верховного суда Республики Южная Осетия была утверждена большинством голосов депутатов Парламента, 25 из которых проголосовали «за», один – воздержался.

По итогам голосования глава государства выразил депутатам слова благодарности, отметив, что данное назначение будет способствовать восстановлению доверия к судьям Южной Осетии.

«Уверен, Олесе Ахсаровне удастся справиться с этой задачей, я желаю ей успехов в этой деятельности», – сказал Анатолий Бибилов.

Олеся Кочиева, со своей стороны, поблагодарила Президента за оказанное доверие, а также коллег в Парламенте за «три с половиной года сложной, но интересной работы».

«Я понимаю, какое это огромное бремя, и уверяю, что для меня это не просто карьерный рост, а большой ежедневный труд. Только в этом случае в судебной системе что-то сдвинется в правильном русле», – сказала она.

Биографическая справка:

Олеся Ахсаровна Кочиева родилась 14 января 1982 года в городе Цхинвал.

В 2005 году окончила СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

В 2011 году с отличием окончила Южный федеральный университет (юридический факультет).

С 2014 года аспирантка Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина (МГЮО) кафедры конституционного и муниципального права.

С 2007 по 2008 год работала главным специалистом Информационно-аналитического управления Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО.

С 2008 по 2014 год занимала должность помощника главы МЧС РЮО. Майор внутренней службы.

С 2012 по 2014 год — заместитель Руководителя Аппарата Правительства.

В 2014 году избрана депутатом Парламента РЮО.

Имеет государственные награды, в 2017 году присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Южная Осетия».

Замужем, имеет двух дочерей.