- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Наша первостепенная задача – направить все силы на единение осетинского народа»

В преддверии празднования 10-й годовщины признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией в Цхинвале в здании Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова состоялся X съезд Международного общественного движения «Высший совет осетин» (МОД «ВСО»).

В его работе приняли участие Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, первый и третий президенты РЮО Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, члены Правительства и депутаты Парламента РЮО и РСО-Алания, 460 делегатов, представляющих все районы Южной и Северной Осетии, представители осетинских диаспор из разных стран мира.

По завершении официальной регистрации делегатов съезда, на сцену был внесен осетинский флаг, прозвучали государственные гимны Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

Далее единогласно был избран рабочий Президиум в составе 15 человек и утверждены органы съезда: мандатная, редакционная, счетная комиссии и секретариат, а также утверждена Повестка дня, включающая обсуждение наиболее острых и актуальных вопросов, стоящих перед осетинским народом.

С приветственной речью к участникам съезда обратился Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что в зале собрались люди, которым небезразлична судьба Осетии и ее народа. Он подчеркнул, что в ходе мероприятия будут обсуждены наиболее важные вопросы, касающиеся настоящего и будущего единого осетинского народа, проживающего на севере и юге Осетии. В качестве приоритетной задачи он обозначил стремление к единству, поддержке и уважению друг друга.

«Наша общая первостепенная задача – направить все силы на единение. Мы должны выбрать единый путь и твердо на нем стоять во имя светлого и благополучного будущего последующих поколений. Амбиции – это хорошо, но если они несут вред людям, мы обязаны от них отказаться»,– сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что съезд осетинского народа проходит накануне большого праздника – 10-летия признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией и призвал всех делегатов и приглашенных принять участие в праздничных мероприятиях. Глава государства подчеркнул, что к этой дате народ Южной Осетии шел долго, преодолевая многочисленные испытания и принеся множество жертв.

«Мы рады тому, что сегодня в Цхинвале собралось множество осетин, которые смогут разделить с нами нашу радость, вспомнить имена тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, а также сказать слова благодарности Российской Федерации, без помощи которой мы бы сегодня здесь не сидели. О спасительной роли России, на мой взгляд, должен помнить каждый осетин, где бы он ни проживал», – сказал он.

Президент подчеркнул, что будущее осетинского народа в единстве с Россией.

«Некоторые, возможно, возразят мне и скажут, что мы не за это воевали. Но я с этим не согласен. Война началась для нас не в 1989 году, а еще с 1920-х годов, когда Осетию искусственно разделили, оставив одну часть в России, а другую передав Грузии. И над тем, чтобы вновь объединиться с Россией, из года в год трудилась наша интеллигенция, многие представители которой за подобные идеи были сосланы в ссылку», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава Югоосетинского государства затонул также тему нарушения со стороны грузинских властей прав осетин Тырсыгома, которым закрыта дорога к своим домам. Он отметил, что осетины не имеют права игнорировать данную проблему, когда людей не пускают на земли своих предков, лишая возможности посещать могилы родных и близких.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов отметил роль людей, занимающихся продвижением и популяризацией осетинской культуры за рубежом. Один из них – руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев – Указом Президента РЮО был награжден Орденом Дружбы «за значимый личный вклад, продвижение и популяризацию осетинской культуры за рубежом, а также за самоотверженную многолетнюю деятельность по консолидации осетинских общин Европы».

Всех собравшихся с приближающимся праздником поздравил также Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

«Решение руководства Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии – большой праздник, к которому народ Осетии шел путем больших жертв. Как отметил Анатолий Ильич, для дальнейшего развития нам необходимо проводить большую интеграционную работу. Мы, как старшие, не можем допустить разделения между представителями наших будущих поколений и наша задача – прививать им идеи единства», – сказал он.

Своим Указом Вячеслав Битаров наградил медалями «Во славу Осетии» защитников Пригородного района Северной Осетии, среди которых депутаты Парламента Южной Осетии и представители силовых и правоохранительных структур: Амиран Дьяконов, Владимир Келехсаев, Джемал Козаев, Игорь Мамиев, Роберт Остаев, Таймураз Остаев, Игорь Плиев, Мераб Пухаев, Инал Тедеев и Алексей Чибиров.

Далее с докладами выступили Председатель МОД «ВСО» Руслан Кучиев и его заместитель Роберт Гаглойти, которые озвучили проблемы, касающиеся сохранения и развитие осетинского языка, а также культуры и традиций осетинского народа, улучшения демографической ситуации, воспитания подрастающего поколения и другие.

Руслан Кучиев отметил, что МОД «ВСО» при поддержке руководства Республики Северная Осетия-Алания планомерно работает над разрешением задач, поставленных в ходе предыдущего съезда осетинского народа. Среди наиболее острых проблем, стоящих перед осетинским обществом, он обозначил проблему сохранения осетинского языка, без которого, по его словам, не приходится говорить ни о традициях, ни о культуре, ни о единстве.

Говоря о развитии осетинского языка, Роберт Гаглойти, со своей стороны, подчеркнул, что молодежь все реже использует родной язык при повседневном общении и что данную проблему надо решать сообща.

«Осетинский язык должен быть использован и на афишах и плакатах, и в рекламных роликах. Зачем нам делать это на других языках? Культура, история, религия, родной язык – без этого не может быть речи про будущее и единство осетин. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы сберечь все это в условиях глобализации», – сказал он.

В завершение работы съезда его участники приняли постановление, обращения к народам Кавказа, в ООН и другие международные организации и резолюцию по Тырсыгому.