- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов наградил Орденом Почета Лаврентия Касоева

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Народным художником Республики Южная Осетия, основателем и бессменным руководителем Государственного лицея искусств им. Аксо Колиева Лаврентием Касоевым.

Глава государства поздравил художника с 70-летним юбилеем и поблагодарил его за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры и образования Осетии.

«Ваша деятельность за многие годы достойна всяческого уважения. Вас любят и ценят от мала до велика, начиная с коллектива Лицея искусств и заканчивая многочисленными, благодарными выпускниками. Их достижения мы наблюдаем в обыденной жизни», – сказал Президент.

Он отметил, что выставка Лаврентия Касоева, которая прошла недавно в Москве в Музее русского искусства, имела большой успех, а также подчеркнул важное значение работ, представленных за рубежом.

«Хочу подчеркнуть, что представленная Вами выставка за рубежом имеет большое значение для народа Южной Осетии не только в культурном, но и в политическом плане. Через искусство узнают о древней истории и культуре Осетии, узнают о нас», – сказал Анатолий Бибилов, пожелав юбиляру вдохновения, творческих успехов и высоких достижений на благодатной ниве искусства.

В свою очередь, Лаврентий Касоев поблагодарил Президента за теплый прием и рассказал о дальнейших творческих планах.

«Благодарю Вас за содействие в организации выставки в Москве. Планируется показ экспозиции и здесь, в республике. Я уже договорился с ректором ЮОГУ Вадимом Тедеевым об организации выставки в стенах вуза», – поделился своими планами художник.

За большой вклад в развитие изобразительного искусства, активную пропаганду национальной культуры и традиций среди молодежи республики и в связи с 70-летием со дня рождения глава государства наградил Лаврентия Касоева Орденом Почета.