- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Нафи – светоч осетинского народа»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в церемонии вручения национальной литературной премии им. Нафи Джусойты, которая прошла сегодня в Цхинвале. Учредителем премии является Благотворительный фонд «Амонд».

«Нафи – светоч осетинского народа, всю свою жизнь посвятивший развитию осетинского языка, литературы и культуры. Все, кому посчастливилось с ним общаться, удивлялись его поистине энциклопедическим познаниям и трудоспособности. При этом ученый умудрялся оставаться простым и добродушным в общении собеседником, а для младших коллег – авторитетным и доброжелательным наставником. Беспредельная любовь к своему народу, феноменальная работоспособность и преданность избранной профессии, помноженные на природный талант, позволили ему достичь всех высот научного осетиноведения», – сказал Президент после вручения премии первой степени писателю из Северной Осетии Эдуарду Абаеву.

Глава государства также подчеркнул, что Нафи Джусойты характеризовался редкостной добротой и искренностью и сердце каждого человека, который был с ним знаком, навсегда согрето его теплотой.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов выразил слова благодарности основателю фонда «Амонд» Ростиславу Хугаеву и организатору мероприятия, директору фонда «Амонд» Казбеку Челехсаты.