- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мы все обязаны исполнить свой гражданский долг и проголосовать за наше будущее»

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств Южной Осетии, в ходе которого глава государства обозначил стоящий на повестке дня вопрос, касающийся подготовки и проведения предстоящих выборов Президента Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

В работе совещания также приняли участие Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев, Председатель Верховного суда РЮО Олеся Кочиева, Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев, заместитель Председателя ЦИК РЮО Гурам Карсанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Буквально послезавтра пройдут выборы Президента Российской Федерации. Не думаю, что здесь есть хоть один человек, который не является гражданином России, а потому мы все обязаны исполнить свой гражданский долг и проголосовать за наше будущее. Ведь, как я не раз подчеркивал, судьба Южной Осетии напрямую связана с судьбой Российской Федерации, и каждому из нас хочется, чтобы в России был сильный Президент. Убедительно прошу, чтобы такое же обращение было сделано в каждом коллективе», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что не скрывает своего выбора, подчеркнув, что будет голосовать за Владимира Путина – человека, который был рядом с осетинским народом в самые тяжелые времена.

«Еще раз подчеркиваю, что мы всегда ценили дружбу и преданность, и, в свою очередь, всегда были хорошими и преданными друзьями. С этой преданностью веками жили наши предки, живем и мы», – сказал Президент.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов рассказал о ходе досрочного голосования граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Южная Осетия.

«Досрочное голосование проходило в течение прошлой недели. Все прошло очень организованно, хочу выразить благодарность главам районных администраций республики, которые очень хорошо поработали, в особенности Главе Администрации Дзауского района. Всего по Южной Осетии досрочно проголосовало около двух с половиной тысяч человек», – сказал он.

Главам городов и районов Южной Осетии, служебные помещения которых будут использоваться в качестве избирательных участков, Марат Кулахметов адресовал просьбу позаботиться об их техническом оснащении.

«Я прошу привести в порядок и технически укомплектовать все помещения, лично разобраться по каждому объекту, поскольку члены избирательной комиссии не имеют права заниматься этими процессами», – отметил он.

Еще один вопрос, который обозначил Посол, касался граждан, которые в день проведения выборов Президента РФ будут находиться на лечении в Республиканской соматической больнице или же нести службу. По словам Марата Кулахметова, для этой категории граждан подготовлена специальная выездная избирательная группа, с помощью которой можно будет проводить голосование на местах проведения лечения или несения службы. Такой вариант голосования также предусмотрен для пожилых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья не имеют возможности самостоятельно посетить избирательные участки.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов поручил главам городских и районных администраций заранее составить списки граждан, которые по объективным причинам не в состоянии прийти на избирательные участки в день выборов Президента РФ.

«Выездные избирательные комиссии должны четко знать, куда им надо подъехать. У нас много инвалидов, от которых поступают вопросы о том, как им проголосовать за Президента Российской Федерации. Необходимо своевременно сообщить в избирательную комиссию информацию об этих людях, чтобы выездные группы смогли приехать и помочь», – сказал он.

Президент также призвал правоохранительные структуры республики направить все силы на обеспечение безопасности и стабильности в ходе проведения выборов Президента Российской Федерации.