- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мы сделали все возможное и выстояли»

На Театральной площади столицы республики состоялся праздничный концерт с участием звезд югоосетинской и северокавказской эстрады, посвященный 13-й годовщине признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией.

К жителям республики обратился Президент Анатолий Бибилов.

«Приветствую непобежденный Цхинвал!

Сегодня действительно великий праздник. И я хочу подчеркнуть правильность шагов всех тех, кто боролся за независимость Южной Осетии, и насколько важными были слова, которые завещали нам наши предки о том, что только с Россией наше будущее», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил важность и необходимость шагов, которые предпринимались первыми депутатами Верховного Совета Республики Южная Осетия в 90-х годах прошлого столетия.

«Благодаря героическим поступкам защитников Отечества в далеких 90-х Осетия смогла выстоять против грузинского фашизма. Мы сделали все возможное и выстояли. Стержень народа не сломить.

У грузин были вооружение и техника, которой не было у нас, их военные готовились по стандартам НАТО, они вложили сотни миллионов долларов, чтобы поднять свою армию, но никакая армия, никакое оружие и снаряды не могут победить народ, тем более, если этот народ – герой», – сказал Президент.

Он поблагодарил руководство Российской Федерации за помощь и за те решения, которые были приняты в августе 2008 года.

«13 лет назад 26 августа мы услышали выступление Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что наша республика признана независимой.

Задача, которая стоит сегодня перед каждым гражданином Южной Осетии, – это созидание ради нашего будущего и будущего наших детей. И мы благодарны России и Президенту Владимиру Владимировичу Путину за те серьезные шаги, направленные на развитие нашей республики.

С праздником! Вперед Осетия!» – сказал Анатолий Бибилов.

Народ Южной Осетии также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Руководство Российской Федерации, понимая, что идет уничтожение народа Южной Осетии, приняло решение о восстановлении мира. Было принято единственно правильное решение в тех условиях о признании Республики Южная Осетия как независимого государства.

С праздником вас, любите вашу землю, приумножайте ее! Она должна быть краше, лучше, потому что подрастающее поколение должно принять ее процветающей», – сказал Марат Кулахметов.

Мероприятие продолжилось выступлениями звезд югоосетинской и северокавказской эстрады и завершилось праздничным фейерверком.