- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мы гордимся, что Рутен Гаглоев был осетином»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в научной конференции, посвященной 130-летнему юбилею видного осетинского общественного деятеля, инженера, публициста и патриота Рутена Гаглоева. Конференцию в ЮОНИИ им. З.В. Ванеева посетили также Председатель Правительства Эрик Пухаев, ректор ЮОГУ им. А.А. Тибилова Вадим Тедеев, представители научно-творческой интеллигенции, родные и близкие Рутена Гаглоева.

С докладом о жизни и достижениях великого инженера выступила научный сотрудник Отдела осетинской литературы ЮОНИИ Ирина Бигулаева, которая написала две книги, посвященные биографии Рутена Гаглоева. «Рутен Гаглоев был не только общественным деятелем, но и выдающимся инженером, благодаря которому две Осетии соединены дорогой жизни – Транскамом. Рутен Гаглоев – патриот, пробивший окно в Россию», – сказала она.

Ирина Бигулаева рассказала об отличной учебе Рутена Гаглоева, о 7 годах, которые он посвятил составлению карты Южной Осетии, и о том, как все его дела были направлены на процветание нашей Родины. «Рутен Гаглоев – достояние всей Осетии, и мы должны знать и помнить о его подвигах!» – отметила она.

Далее с докладом выступил видный государственный и общественный деятель, кандидат исторических наук Мурат Джиоев. Он подчеркнул, что Рутен Гаглоев все свою жизнь боролся за свободу Южной Осетии. Он также рассказал, как Рутен Гаглоев, побывав в доме Коста Хетагурова в с. Нар Северной Осетии, решил отремонтировать его. «Рутен собрал средства на реставрацию дома Коста, сам брал в долг и отремонтировал дом, который сейчас и есть дом-музей Коста Хетагурова», – сказал Мурат Джиоев.

Ко всем собравшимся в зале ЮОНИИ гражданам республики обратились родные Рутена Гаглоева. Белла Гаглоева, его внучка, поблагодарила выступающих за память о своем выдающемся деде.

Она подчеркнула, что книга Ирины Бигулаевой – единственная на сегодняшний день, которая подробно рассказывает о биографии Рутена Гаглоева. Она также обратилась к ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву с просьбой об учреждении стипендии для категории студентов, которые учатся на строителей-инженеров, на что получила полное согласие.

В завершение мероприятия ко всем собравшимся обратился глава государства. «Все доклады, посвященные Рутену Гаглоеву, интересные и живые. Мы гордимся, что Рутен Гаглоев был осетином», – сказал он.