- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мы должны помнить и чтить имена наших героев»

В Цхинвале прошла церемония перезахоронения останков защитника Отечества, кавалера Ордена «Уацамонга» Вилена Чибирова. Проститься с героем пришло руководство страны во главе с Президентом Анатолием Бибиловым.

В своем выступлении на траурном митинге глава государства выразил соболезнования родным и близким Вилена Чибирова и отметил, что последствия августа 2008 года еще долго будут преследовать народ Южной Осетии, и раны, нанесенные войной, еще долго будут заживать. В своей речи он также подчеркнул, что Осетия взрастила много храбрых сынов и дочерей, без которых военный план Грузии «чистое поле» смог быт осуществиться.

«К сожалению, нет войны без жертв. И часто так бывает, что герои, которые своей грудью бросаются вперед, прикрывая и защищая свою Родину, погибают. Но сейчас, в мирное время, нашей задачей является помнить и чтить их славные имена», – сказал Анатолий Бибилов.

Обращаясь к родственникам погибшего героя, Президент отметил, что светлая память о нем навсегда останется в их сердцах и сердцах всех жителей Южной Осетии.

Отец Вилена, Валико Чибиров, со своей стороны, поблагодарил Анатолия Бибилова за помощь, оказанную в перезахоронении сына.

«Моя боль безгранична, но она облегчилась, ведь сегодня мой сын будет захоронен на родной земле, которую он безмерно любил. Пусть на земле Южной Осетии всегда будут мир и спокойствие!» – сказал он.

Под троекратный залп огня останки героя были преданы земле.

Вилен Валикоевич Чибиров родился 24 марта 1975 года в г. Цхинвал. В 1993 году он окончил школу №12. В том же году поступил в Юго-Осетинский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания. Активно занимался вольной борьбой, имел многочисленные награды. В 2000 году создал семью, воспитывал сына и дочь.

В 2004 году он поступил на службу в Министерство обороны РЮО, с честью выполняя свой долг перед Родиной до самой смерти. В августе 2008 года принимал самое активное участие в боевых действиях. Погиб 9 августа 2008 года, первоначально был похоронен в Республике Северная Осетия-Алания. Посмертно награжден высшей Государственной наградой Республики Южная Осетия – Орденом «Уацамонга».