- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мы должны обеспечивать комфортное пересечение границы для наших граждан»

Президент Анатолий Бибилов выслушал отчет Председателя Государственного таможенного комитета Мурата Цховребова, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с оформлением временного ввоза на автотранспортные средства и заработными платами сотрудников Таможенного комитета.

«Вы уже долгое время непосредственно работаете над теми проблемами, которые у нас есть на таможне. В частности, это касается ввоза, это и вопросы по обеспечению пенсиями и повышению заработных плат. Знаю, что есть успехи и новости», – сказал Анатолий Бибилов.

Мурат Цховребов рассказал, что в результате совещаний и переговоров с российскими коллегами была достигнута договоренность об упрощении оформления гражданами Республики Южная Осетия документации на автотранспортные средства.

«Были заключены договоренности, по которым уже на сегодняшний день временные ввозы на транспортные средства выдаются таможенным пунктом пропуска «Нижний Зарамаг» до одного года. Это и разовые временные ввозы, и так называемые учетные карточки транспортных средств, т.е. многоразовые ввозы. Также решается вопрос, по которому ввозы будут выдаваться Таможенным комитетом Республики Южная Осетия в г. Цхинвал», – сказал он.

Мурат Цховребов подчеркнул, что автовладельцам не нужно будет ежемесячно пересекать границу с Российской Федерацией для продления многоразового ввоза.

Он заверил, что согласование будет полностью реализовано в течение месяца, после чего граждане республики смогут оформлять временные ввозы в Южной Осетии.

«Сейчас мы занимаемся небольшими техническими вопросами. В частности, это касается создания единой базы с таможенным пунктом пропуска «Нижний Зарамаг». Также у наших граждан будет возможность при желании получить ввоз заранее, в срок до пяти дней до даты пересечения границы», – отметил глава ГТК.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов отметил, что новые условия оформления ввоза не только упростит жизнь автовладельцам, которым больше не нужно будет в обязательном порядке ежемесячно выезжать на границу, но и облегчат нагрузку на таможенный пункт пропуска «Нижний Зарамаг» и сократят возникающие там периодически очереди.

«Мы должны обеспечивать комфортное пересечение границы для наших граждан и минимизировать те сложности и очереди, которые нередко возникают на таможенном пункте пропуска «Нижний Зарамаг. Сотрудники Государственного таможенного комитета должны находиться в непосредственной близости и всегда быть готовы оказать содействие нашим гражданам», – сказал он.

Президент также поинтересовался вопросом оформления товаров.

Мурат Цховребов заверил, что на протяжении последнего времени, проблем с перевозкой и оформлением грузов и товаров не возникает.

«Товары оформляются у таможенных представителей, так называемых брокеров. Уже нет проблем и у перевозчиков. Предприниматели довольны, что работают в рамках закона. Никаких жалоб не поступало в последнее время», – сказал он.

Мурат Цховребов также рассказал о соглашении, согласно которому Федеральная таможенная служба готова софинансировать зарплату сотрудников Таможенного комитета Республики Южная Осетия, а также начислять пенсии, что должно заметно повысить уровень обеспечения сотрудников ГТК.