- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Долг Президента – держать отчет перед жителями»

Президент Анатолий Бибилова отчитался перед жителями Республики Южная Осетия о своей работе за 5 лет.

Отчет представлен в газете, в которой подробно описано, что было сделано в стране за это время (Отчет о проделанной работе [1]).

Это строительство в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО социальных объектов, школ и детских садов, объектов культуры, жилья для граждан республики, дорог и объектов жизнеобеспечения.

«В Южной Осетии создан медицинский кластер, при котором построен операционно-хирургический корпус с отделением гемодиализа и центральным стерилизационным отделением. Введен в строй современный родильный дом с гинекологическим отделением, построена Детская республиканская больница с медицинским реабилитационным центром, оснащенная современным оборудованием. Вместе с этим построен и введен в эксплуатацию первый медико-социальный центр для пожилых людей с отделением паллиативной помощи», – говорится в отчете.

Что касается развития инфраструктуры в сфере образования, то в газете перечислены объекты, строительство которых удалось реализовать за отчетный период: принято в эксплуатацию новое здание русской общеобразовательной школы со спортивной площадкой в п. Ленингор; в г. Цхинвал введены в строй два новых детских сада и новое здание СОШ №3, в СОШ №9 открыты спортзал, актовый зал и столовая; завершено строительство Университетского комплекса.

На протяжении долгого времени актуальным оставался вопрос обеспечения питьевой водой населения районов и городов Республики Южная Осетия. Глава государства рассказал о завершении строительства дополнительного водовода Ванат – Цхинвал, возведении двух резервуаров в районе с. Прис, а также улучшении качества питьевой воды в г. Квайса путем модернизации головного сооружения водовода Везур – Квайса.

По словам Анатолия Бибилова, решена также давняя проблема обращения с отходами производства потребления в г. Цхинвал.

Кроме того, остро стоял вопрос бесперебойного обеспечения Южной Осетии электроэнергией. Частые аварии на ЛЭП, особенно в зимний период, создавали коллапс и неудобства для населения республики. В связи с этим при непосредственном поручении Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, было принято решение о строительстве резервной ЛЭП, что обеспечило бесперебойную подачу электричества в Республику Южная Осетия.

Глава государства отчитался и о работе, направленной на строительство и ремонт жилья и квартир, пострадавших еще в августе 2008 года: капитально отремонтировано 36 квартир и 30 домовладений в г. Цхинвал, восстановлено 25 муниципальных квартир, построено 120 частных домов, заменено 350 кровель.

В отчете также представлены результаты работы Благотворительного фонда «Единство Алании», единственным учредителем которого является Анатолий Бибилов как частное лицо.

«Мой долг как Президента – держать отчет перед жителями. Люди имеют право знать, а я, со своей стороны, обязан предоставить избирателям полную информацию о проделанной работе. Пусть это станет традицией для каждого государственного деятеля», – подчеркнул Анатолий Бибилов.