- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Инвестиционная программа на 2019 год заканчивается с серьезным результатом»

Президент Анатолий Бибилов проинспектировал выполнение работ на объектах, строящихся по Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2019 год.

В поездке главу государства сопровождали Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, а также заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорь Кошин и заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству Денис Травин, прибывшие в Южную Осетию с рабочим визитом.

Участники поездки осмотрели жилой 18-квартирный дом в поселке Дзау, предназначенный преимущественно для пострадавших во время разрушительного землетрясения 1991 года. В последующие два года здесь планируется построить еще два аналогичных дома.

Строительством многоквартирных домов в Дзауском районе занимается подрядная организация ООО «Шанс».

Далее участники поездки перебрались в Цхинвал, где в торжественной обстановке были сданы в эксплуатацию несколько объектов Инвестиционной программы на 2019 год.

Первый из них – детский сад «Колосок» на ул. Кирова, который рассчитан на 160 мест. Здание оборудовано по самым современным требованиям для воспитания и развития детей дошкольного возраста. На текущий момент, по словам Министра образования и науки Натали Гассиевой, завершается конкурсный отбор по определению заведующей ДОУ. Объект построен компанией ООО «Престиж».

Долгожданное рабочее место сегодня обрели также 70 сотрудников Комитета по налогам и сборам. В торжественной обстановке, перерезав символическую красную ленточку, Анатолий Бибилов поздравил коллектив с новосельем и пожелал плодотворной работы и дальнейшего увеличения бюджета Республики Южная Осетия.

Самым главным объектом, представляющим особый интерес, стал родильный дом, в котором уже сегодня утром на свет родились две девочки.

Президенту и всем гостям были показаны родильное и послеродовое отделения, а также рассказали об оснащении здания современным оборудованием, позволяющим оказывать своевременную квалифицированную помощь пациенткам и новорожденным, и о наличии 10-ти изолированных палат с возможностью совместного пребывания с ребенком.

На вопрос главы государства о наличии в стенах родильного дома инкубатора для недоношенных и физически ослабленных новорожденных детей Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев ответил, что в новом здании предусмотрено отделение интенсивной терапии, где новорожденным будет оказываться первая помощь, после чего, при необходимости, они будут переведены в Республиканскую детскую больницу, где есть инкубатор.

Участники поездки осмотрели также два многоквартирных дома, построенных в микрорайоне «Царз». Анатолий Бибилов остался доволен качеством выполненых работ. Гости поздравили первого обладателя ключей – Валерия Джиоева – с новой квартирой и пожелали ему счастья и семейного благополучия.

Подводя итоги поездки, Анатолий Бибилов и Игорь Кошин положительно оценили ход реализации Инвестиционной программы на 2019 год и поделились с журналистами собственными впечатлениями от увиденного.

«Очевидно, что Инвестиционная программа на 2019 год заканчивается с серьезным результатом. Сегодня мы посетили несколько объектов социальной значимости. Отдельно хочу отметить здание родильного дома. Горжусь, что у нас есть такие объекты. Мы все помним, с какими проблемами сталкивались врачи, и сегодня мы видим, как радуется медицинский персонал родильного дома», – сказал Президент, выразив в очередной раз благодарность Министерству РФ по делам Северного Кавказа и руководству Российской Федерации.

Глава государства также рассказал, что главными объектами новой Инвестиционной программы являются детский лагерь, школа №3 г. Цхинвал и детский сад в столичном микрорайоне «Царз».

«Здесь будет строиться еще один корпус, получается уже довольно густонаселенный микрорайон и напрашивается строительство детского сада. Это три самых главных объекта.

Хочу особо отметить, что Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия в целом социально ориентирована. Все финансовые возможности направлены на улучшение социального состояния Южной Осетии, на повышение уровня благосостояния и комфортного проживания граждан республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Игорь Кошин, в свою очередь, отметил, что «сегодня мы увидели итог двухлетней совместной работы Республики Южная Осетия и Российской Федерации». Он также отметил, что благодаря работе югоосетинских властей в республике появляются собственные доходы, появляются не только объекты социальной, но и экономической инфраструктуры.

«Очень символично, что сегодня состоялось открытие здания детского сада. А это значит, что юные граждане Южной Осетии имеют возможность развиваться в современном, замечательном, новом и комфортном здании.

Здание Комитета по налогам и сборам… Люди, отвечающие за пополнение казны республики, работают сегодня в современном здании.

Родильный дом – жемчужина республики. Таких объектов не много и в Российской Федерации.

То, что сегодня в Южной Осетии появился современный родильный дом, безусловно, приносит счастье и молодым семьям, и врачам, и всем специалистам, которые имеют возможность работать на современном оборудовании.

Сегодня я испытал удовлетворение от своей работы.

Важно еще и то, что мы подводим итоги двухлетней работы и что мы научились работать более качественно. В прошлом году мы выполнили план практически на 100%, в этом году усвоили на 2/3 больше финансовых средств. Это говорит о том, что и строители, и Правительство Республики Южная Осетия готовы к большим объемам работы, что руководство республики четко осознает шаги, которые предпринимает», – сказал он.