- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов и Сергей Назаров проинспектировали объекты Инвестиционной программы

Президент Анатолий Бибилов и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, прибывший в Цхинвал с рабочим визитом, проинспектировали объекты Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

В первую очередь, участники объезда осмотрели университетский комплекс, оснащенный большими возможностями для получения высшего образования и развития творческого потенциала студентов, и строящееся в Цхинвале здание средней общеобразовательной школы №3.

Как отметил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, объект является переходящим и уже готов к сдаче в эксплуатацию на 80%, в здании школы ведутся отделочные работы.

Президент потребовал сдать объект к началу нового учебного года.

Одним из важнейших объектов социального назначения является медицинский кластер, включающий в себя Детскую республиканскую больницу, Родильный дом, Операционно-хирургический комплекс с отделением гемодиализа и др.

О работе отделений Республиканского многопрофильного медицинского центра, оснащении его оборудованием и возможностях оказания квалифицированной медицинской помощи подробно рассказал Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев. Он отметил, что пациенты имеют возможность пройти различные лабораторные исследования, а томографическое исследование прошли более тысячи граждан.

Кроме того, по словам Сослана Наниева, за первый квартал текущего года в Родильном доме было принято 137 родов, что говорит о значительном улучшении условий и качества предоставляемых медицинских услуг.

Далее Анатолий Бибилов и Сергей Назаров ознакомились с темпами строительства 75-квартирного дома общей площадью порядка 4800 кв.м. на ул. Братьев Губаевых. Объект реализует строительная организация ООО «СТМ-ЮГ».

«Ни одной задержки по срокам сдачи у них нет», – одобрительно оценил качество работ компании Президент.

Он отметил, что ООО «СТМ-ЮГ» также доверена реконструкция магистрального водозаборного сооружения Ванат – Цхинвал. Осматривая с гостями резервный водовод, Эдуард Дзагоев отметил, что реконструкция позволит значительно повысить дебит воды и улучшит водоснабжение столицы республики.

Еще одним объектом пристального изучения стал ООО «Ир-Базальт».

«Вблизи завода находятся три месторождения базальта. Мы провели испытания на сырье, показавшие, что оно пригодно для получения волокна», – сказал директор завода Роман Джиоев.

Глава государства поинтересовался экологичностью производства.

«Есть постановление Главного санитарного врача, в котором определены категории производственной опасности. Их 5 классов. В каждом перечисляется от 30 до 70 предприятий по направлениям, которые относятся по выбросам к той или иной категории. Конкретно наше производство там находится в четвертой категории на 18 месте.

Что это означает? Категорийность определяется размером санитарно-защитной зоны. Допустим, для производств первой категории определена санитарно-защитная зона до 1 км. Далее по уменьшающей: для второй – до 500 м, для третьей – до 300 м, для 4-й – до 100 метров и для 5-й – до 50 метров», – пояснили представители завода.

Продолжая тему, Роман Джиоев подчеркнул, что большая часть тепловой энергии остается в технологии, «выбросов остается только 120 градусов».

«Население может быть спокойно», – заверил он.

В завершение инспекционной поездки состоялся пресс-подход, в ходе которого журналисты попросили дать оценку осмотренным объектам, а также рассказать, будет ли продолжена реализация Инвестиционной программы в последующие годы.

«По большому счету у нас претензий к реализации объектов нет. Они реализуются в оговоренные сроки и с хорошим качеством. Сегодня еще осмотрели действующие объекты, которые должны как можно эффективнее использоваться», – сказал Сергей Назаров.

Он заверил, что реализация Инвестиционной программы будет продолжена, но в нее будут внесены необходимые корректировки.

«Корректировки нужны будут, потому что появились некоторые приоритеты, в частности, по ремонту линии электропередач», – сказал он.

По вопросу развития и строительства объектов реального сектора экономики, Анатолий Бибилов отметил, что на югоосетинский рынок приходят инвесторы, что благоприятствует развитию экономики и созданию рабочих мест.

«Это и «Южный сад» в с. Хетагурово, и производство вина «Иронсан». То есть сейчас идет тенденция к тому, что инвестор заинтересован вкладываться в Республику Южная Осетия. На государство же возложены обязательства, связанные с подводом инфраструктуры, электричества, дороги, поэтому мы эти обязательства не перекладываем на плечи инвесторов, а продолжаем им помогать через Инвестпрограмму. В рамках Инвестиционной программы мы также готовим проекты, которые будем рассматривать и реализовывать», – сказал глава государства.

Возвращаясь к вопросу строительства резервной ЛЭП, Анатолий Бибилов отметил, что подключение резервной линии планируется на октябрь текущего года. «Это серьезное мероприятие. Самое приоритетное направление на сегодняшний день – обеспечение энергобезопасности республики» – сказал он.

Журналисты подняли еще одну злободневную тему, касающуюся передвижения через росийско-югоосетинскую границу.

«Перед нами стоит задача, чтобы люди более комфортно пересекали югоосетино-российскую границу. Это касается и товаров, и грузов, и транспортных средств. Задача стоит, и мы будем решать эти вопросы», – сказал Президент.