- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов и Михаил Бабич проинспектировали объекты Инвестиционной программы

Президент Анатолий Бибилов и Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич, прибывший в Цхинвал с двухдневным рабочим визитом, проинспектировали объекты Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Осмотр объектов начался с медицинского кластера. Были проинспектированы детская республиканская больница, родильный дом, а также операционно-хирургический комплекс с отделением гемодиализа.

И.о. Министра здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев рассказал о работе каждого из отделений медицинского кластера. По словам директора Республиканского многопрофильного медицинского центра Маирбега Кокоева, появившееся в РММЦ отделение гемодиализа решило проблему многих больных, так как ранее им приходилось ездить на процедуры в Северную Осетию.

После этого Анатолий Бибилов и Михаил Бабич направились в винодельню «Иронсан», где выпускаются различные сорта вина и коньяка.

Как рассказал совладелец предприятия Таймураз Гогинов, винодельня закупает виноград в Южной Осетии у частных фермеров. По его словам, это упрощает проблему логистики, так как привозить виноград в республику не так выгодно, как покупать его на месте.

Таймураз Гогинов отметил также, что земля в Южной Осетии пригодна для выращивания любого сорта винограда. Что же касается оснащения самой винодельни, предприниматель подчеркнул, что при поддержке Министерства экономического развития Республики Южная Осетия в ближайшее время к предприятию планируется провести дорогу.

Анатолий Бибилов и Михаил Бабич посетили также Университетский комплекс, строящееся в Цхинвале здание СОШ №3 и строящийся в селе Прис Цхинвальского района завод по производству базальтового волокна.

Начальник участка Знаур Кулумбегов ознакомил гостей с технологией производства и сроками сдачи в эксплуатацию. Он подчеркнул, что в производстве будет использоваться местное сырье.

Далее Анатолий Бибилов и Михаил Бабич проинспектировали два построенных жилых 75-квартирных дома на ул. Братьев Губаевых в Цхинвале и строящийся рядом еще один, а также строительство жилых домов в районе ул. Героев.

Генподрядчик Олег Кочиев рассказал, что проблем с финансированием нет и объект будет сдан в эксплуатацию в срок.

Глава государства оценил серьезный и добросовестный подход к делу строителей. Он отметил, что медицинский кластер также был простроен этой подрядной организацией.

Анатолий Бибилов и Михаил Бабич побывали и на ярмарке вина. Президент подчеркнул, что «подобные праздники радуют и приятно, что в Южной Осетии появляются новые виноделы.

«Хотелось бы, чтобы в республике было больше производства и можно было бы вывозить большее количество югоосетинской продукции на экспорт», – сказал он.

В завершение инспекционной поездки Анатолий Бибилов и Михаил Бабич посетили ныне неработающий завод «Растдон» и обсудили пути и возможности его скорейшего запуска.

После осмотра объектов Инвестиционной программы состоялся пресс-подход, в ходе которого журналисты задали российскому чиновнику вопрос об упрощении таможенных процедур при оформлении товаров, ввозимых из Российской Федерации, на пункте пропуска «Нижний Зарамаг».

Как отметил Михаил Бабич, работа в этом направлении ведется.

«Вопрос скорее всего заключается в том, каким образом сделать так, чтобы предприниматели не испытывали такой дискомфорт и административную нагрузку, как сегодня. Мы договорились, что проведем консультации с Федеральной таможенной службой Российской Федерации, с Государственным таможенным комитетом Южной Осетии, с Правительством республики и найдем какой-то вариант, который позволит оптимизировать логистическую цепочку, а именно покупку товара, его декларирование и реализацию в торговых сетях», – сказал он.

По поводу резервной линии электроснабжения Михаил Бабич отметил, что идет работа над максимальной оптимизацией сроков строительно-монтажных работ и что в следующем году проект будет реализован.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов добавил, что были обсуждены вопросы, которые будут способствовать улучшению социально-экономической сферы Республики Южная Осетия и, соответственно, уровня жизни населения.

«Обсуждались вопросы, связанные из перехода постоянного строительства в развитие экономики в целом. Мы договорились, что наши специалисты из Минэкономразвития совместно с российскими коллегами проработают вопрос развития аграрного сектора. Обсуждается вопрос возможного лизинга техники. Это все поможет нам перейти на реальное развитие аграрного сектора», – заявил Президент.

По итогам осмотра объектов Инвестиционной программы Михаил Бабич заявил, что главный положительный момент заключается в завершении формирования социальной базы.

«Появился технологичный медицинский кластер, есть Университетский комплекс, детские сады и школы. Сейчас задача состоит в том, чтобы начали появляться объекты экономики. Необходимо создать условия для привлечения крупных инвестиций. Если говорить про аграрный сектор, то нужна не только сырьевая база, но и перерабатывающая», – сказал он.

Журналисты также попросили Анатолия Бибилова подтвердить или опровергнуть слухи о возможной отставке Главы Администрации города Цхинвал Алана Кочиева.

«Я слышал такие разговоры. Но хочу сказать, что ко мне заявления об увольнении не поступало. Но если даже я получу такое заявление, у меня будет разговор с мэром города. И я постараюсь сделать все, чтобы он не уходил с этой должности. Алан Григорьевич один из самых эффективных руководителей нашей столицы», – заявил Президент.