- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Главная задача МВД – обеспечить комфортное и безопасное проживание народа»

Президент Анатолий Бибилов принял Министра внутренних дел Игоря Наниева, который доложил о криминогенной обстановке в Южной Осетии, а также о ходе работы по оказанию социальной поддержки семьям сотрудников МВД РЮО, погибших при исполнении служебных обязанностей.

«В последнее время на дорогах республики наблюдается увеличение количества ДТП. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринимаются руководством правоохранительного ведомства по их уменьшению и предупреждению?» – поинтересовался Президент.

Игорь Наниев доложил, что криминогенная обстановка в республике на сегодняшний день остается стабильной. Он отметил, что для сведения к минимуму количества дорожно-транспортных происшествий было увеличено число патрульных экипажей, осуществляющих патрулирование на улицах Цхинвала в дневное и ночное время суток.

«Параллельно проводится индивидуальная профилактическая работа с водителями. Также через средства массовой информации проводится разъяснительная работа с пешеходами, являющимися участниками дорожного движения. Мы будем усиленно работать в этом направлении и принимать все необходимые меры безопасности, чтобы свести к минимуму дорожно-транспортные происшествия», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул важность проведения разъяснительной работы со всеми слоями населения на постоянной основе.

«Думаю, что дальнейшие шаги, предпринимаемые со стороны руководства и личного состава МВД будут направлены на то, чтобы максимально снизить криминогенную обстановку в республике. Самая главная задача МВД – обеспечить комфортное и безопасное проживание народа Южной Осетии. Внутренний порядок должен быть на высоком уровне», – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что помимо работы с гражданским населением, необходимо наводить порядок и среди самих сотрудников органов внутренних дел, некоторые из которых зачастую сами являются виновниками ДТП.

«Необходимо довести до личного состава всю ответственность, которая лежит на них. Они должны понимать, что являются лицом не только МВД, но и всей правоохранительной системы республики.

Они должны это понимать и подумать тысячу раз прежде, чем садиться за руль в нетрезвом состоянии. К счастью, я уверен, что личный состав Министерства внутренних дел в большинстве своем осознает всю ответственность и будет предпринимать все необходимые меры для предупреждения от подобных действий своих родных и друзей», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поручил Игорю Наниеву обеспечить максимально эффективную работу личного состава МВД по обеспечению безопасности при проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 10-й годовщины признания государственной независимости Республики Южная Осетия.

Переходя к вопросу социальной поддержки семей сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, Игорь Наниев отметил, что в рамках реализации соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией по линии министерств внутренних дел продолжается работа по оптимизации структуры ведомства, за счет чего появилась возможность выплатить семьям погибших причитающиеся им пособия.

«Сэкономленная сумма составила порядка 32 миллионов рублей. И на сегодняшний день мы имеем возможность выплатить пособия семьям погибших сотрудников органов внутренних дел. Это порядка 50 семей. Данный вопрос согласован с Министерством финансов РЮО, Министерством РФ по делам Северного Кавказа и Министерством внутренних дел РФ», – доложил глава МДВ.

Он пояснил, что социальные выплаты причитаются семьям, чьи родственники погибли во время боевых действий или при задержании преступников, а размер выплат будет варьироваться от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

От лица семей погибших, личного состава МВД РЮО и от себя лично Игорь Наниев поблагодарил главу государства за помощь, оказанную при проведении данной работы.

«Анатолий Ильич, Вы приложили максимум усилий и оказали огромную помощь, чтобы осуществить эти выплаты. Родственники погибших долгое время не могли добиться разрешения этого вопроса, но сегодня мы имеем возможность оказать им помощь», – сказал он.

Президент, со своей стороны, подчеркнул, что ни одна семья, которой причитается социальная поддержка, не должна остаться без внимания, и выразил слова благодарности за работу в этом направлении руководству министерств внутренних дел Южной Осетии и Российской Федерации.