- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Для террористов нет понятия «чересчур»

Трагедия в Беслане показала, что для террористов нет понятия «чересчур», а терроризм – это «абсолютное зло», заявил Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, комментируя корреспонденту ИА «Красная Весна» Бесланскую трагедию 2004 года.

«Это огромная трагедия не только для Осетии, для России, но и трагедия для всего человечества. Почему? Потому что, Беслан показал, что нет в мире такого понятия, которое может быть святым для террористов, нет ничего, что даже для них может быть «чересчур».

Северная Осетия в те годы подвергалась неоднократно серьезным террористическим атакам, это и взрывы на рынках, и на КПП, это большие человеческие жертвы, но, конечно, Бесланская трагедия перекрыла все. Беслан показал, что терроризм – это абсолютное зло, которое должно уничтожаться на корню, именно уничтожаться», – сказал Анатолий Бибилов.

Память о бесчеловечном теракте в Беслане бережно хранится в Южной Осетии, заявил глава республики.

«В прошлом году мы приняли решение о переносе начала учебного года с 1 сентября на 5 сентября, приняли его из гуманитарных соображений, не отделяя себя от тех людей, которые потеряли своих близких и для которых первые дни сентября, конечно, никогда больше не могут быть праздничными.

С 1 по 3 сентября в Южной Осетии, как и Северной Осетии, проходят мероприятия, связанные с памятью погибших в Бесланской школе, уроки для детей, чтобы помнили, не забывали, чтили и понимали, что хуже, чем терроризм в мире ничего не может быть», – заявил он.

Анатолий Бибилов подчеркнул также, что силы, подготовившие теракт в Беслане, продолжают свое дело в Сирии и других государствах.

«Слава Богу, что Российской Федерации в те тяжелые годы хватило сил для того, чтобы террористические проявления, которые тогда были практически на всем Северном Кавказе, чтобы они были не то чтобы нивелированы, но уничтожены.

Но терроризм на Северном Кавказе не существовал сам по себе. Те, кто в свое время вооружал, снабжал эти террористические организации, и сегодня продолжают это делать за пределами региона, в той же Сирии, в других государствах. И можно также провести четкие параллели с Грузией, которая в свое время определила для себя терроризм как государственную политику и руководство которой осуществило в Южной Осетии ряд террористических актов», – сказал он.

Президент Республики Южная Осетия также подчеркнул, что: «Победить терроризм можно, только если уничтожать его во всем мире. Нельзя допустить еще один «Беслан». Мы никогда не забудем то, что произошло 15 лет назад».

Напомним, с 1 сентября в России, Северной и Южной Осетии проводятся траурные мероприятия, приуроченные к 15-й годовщине захвата заложников в школе №1 города Беслан.

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки более 30 террористов взяли в заложники взрослых и детей. Террористы издевались над заложниками, создали им нечеловеческие условия, продержали их 3 дня без воды и еды. Заложниками стали 1128 человек. В результате трагедии погибли 334 человека, из которых 186 дети. Кроме того, погибли десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров.