- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Детям с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии, организованном для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятие, состоявшееся в Цхинвале в детском центре «Dissag» ТРЦ «Империал», были также приглашены югоосетинские артисты эстрады и аниматоры.

Мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей, но так как в Республике Южная Осетия были введены ограничительные меры в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции COVID-19, его пришлось перенести.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Гульнара Козаева, вопросы обеспечения достойного уровня жизни детей с ограниченными возможностями здоровья находятся под личным контролем Президента Республики Южная Осетия.

«Сегодняшний день лишний раз позволит нашим детям и их родителям почувствовать, что они не одни в своих трудностях и что государство заботится о них и делает все возможное, чтобы им жилось комфортно и спокойно. Пусть наша каждодневная забота помогает им и их мужественным родителям забывать о трудностях и быть уверенными в завтрашнем дне», – сказала она.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«Дорогие дети, уважаемые родители!

Хочу поблагодарить всех, кто организовал сегодняшнее мероприятие, в частности, Гульнару Козаеву, которая принимает заботливое участие в жизни детей. Спасибо также родителям, которые воспитывают детей с особенностями развития. Вы настоящие герои. Я смотрю и наблюдаю, что дети активные и они играют, бегают и радуются жизни так же, как и их здоровые сверстники», – сказал он.

Кроме того, Анатолий Бибилов напомнил, что детям с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день уделяется особое внимание, их семьям оказывается также материальная помощь.

«Хочу заверить, что руководство республики будет поддерживать вас и в дальнейшем», – сказал Президент.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева, в свою очередь, рассказала о мерах, предпринимаемых в Южной Осетии для улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

По ее словам, в 2019-м на реабилитацию за пределы республики были отправлены 136 детей с разными патологиями, в том числе 12 детей-инвалидов, а за первое полугодие 2020 года ежегодную единовременную материальную помощь уже успели получить 94 детей.

«Не только в этот день, но ежеминутно мы не должны забывать об ответственности, которая лежит на нас по воспитанию здорового, образованного и счастливого поколения. И мы не раз убеждаемся в том, что руководством Республики Южная Осетия уделяется этим вопросам самое пристальное внимание», – отметила замминистра.

В завершение мероприятия все ребята получили из рук главы государства памятные подарки.