- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Призываю бойкотирующих депутатов проникнуться ответственностью перед народом»

«Группа депутатов, бойкотирующих работу Парламента, не в силах привести аргументированных оснований и понимания срыва работы законодательного органа», – заявил сегодня в Парламенте Президент Анатолий Бибилов.

Воспользовавшись своим конституционным правом, ранее глава государства потребовал созвать внеочередное заседание Парламента. На повестке дня стоял один вопрос – о сложившейся общественно-политической ситуации в Республике Южная Осетия.

Заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Новая дата внеочередной сессии была назначена на четверг, 28 января.

«Считаю это безответственным шагом и проявлением абсолютного неуважения к президентской власти, наплевательского отношения ко всему происходящему. Непонятные, незаконные, необоснованные действия. Все проблемные вопросы и пути выхода из сложившейся ситуации и кризиса должны обсуждаться в стенах Парламента, но желания выходить из кризиса эти 14 депутатов не имеют, что подчеркивает их желание сохранять кризис и социальную напряженность в республике», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что срыв группой депутатов заседания Парламента направлен на то, чтобы народ Южной Осетии не услышал реальную ситуацию.

«Считаю, что со стороны тех депутатов, которые сорвали сессию, это является наплевательским отношением к Конституции Республики Южная Осетия, к своим полномочиям, к чаяниям народа, к своим избирателям. Это не может остаться без реагирования», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов вновь призвал депутатов вернуться в правовое поле, назвав недопустимым разрушение конституционного строя.

«Мы не для того отвоевали свое право на независимость, не для того погибли лучшие сыны Осетии, чтобы сегодня рушить систему государства, рушить конституционный строй, рушить одну из ветвей государственной системы – законодательную власть», – заявил он.

По словам Президента, без принятия Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2021 год, бюджета Пенсионного фонда, поддержки малого и среднего предпринимательства, без утверждения совета директоров Национального банка, государство не может существовать.

«Хочу донести до всех депутатов, что наши пенсионеры не смогут получить свои пенсии за январь месяц. Поймите, наконец, наш долг – обеспечить им достойную жизнь», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил также, что на протяжении нескольких лет Правительство делает все возможное для оказания поддержки и помощи малому и среднему бизнесу в виде льготного кредитования. Однако, отметил Президент, ни о каком развитии экономики не может идти речи, если депутаты игнорируют свои прямые обязанности.

«Призываю бойкотирующих депутатов проникнуться ответственностью перед народом Южной Осетии, прийти и работать. Работать не для себя, а для своего народа. Вы получаете зарплаты, но мы не можем выплатить причитающиеся выплаты нашим медикам, которые находятся в «красной зоне», мы не можем обеспечить полноценность развития нашей республики», – подчеркнул он.

Если и дальше будет происходить срыв работы Парламента, в том числе и срыв конституционных полномочий Президента по проведению внеочередных и чрезвычайных сессий Парламента, Анатолий Бибилов отметил, что оставляет за собой право прямого обращения к народу Республики Южная Осетия.

«Дальше так жить невозможно. Мы не можем стоять на месте, мы должны развиваться, делать поступательные шаги вперед», – сказал он.

В завершение своего выступления глава государства поблагодарил присутствующих депутатов за ответственность перед своими избирателями и за принципиальное отношение к своим обязанностям.