- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «День Победы – это память о величайшем торжестве и радости, пережитых 9 мая 1945 года»

В Цхинвале прошел военный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественным маршем по Театральной площади столицы Южной Осетии прошли военнослужащие воинских подразделений Вооруженных сил Республики Южная Осетия, 4-й гвардейской базы Министерства обороны Российской Федерации и Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.

Парадными расчетами командовал начальник штаба Министерства обороны РЮО Виктор Федоров, принимал парад Министр обороны РЮО Ибрагим Гассеев.

К ветеранам Великой Отечественной войны, участникам парада, жителям и гостям республики обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

«Поздравляю вас с всенародным праздником – Днем Победы, с 74-й годовщиной победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа! Поздравляю с этим великим праздником, который передается из поколения в поколение и который будут точно так же чтить наши внуки и правнуки, как это делаем сегодня мы», – сказал Президент.

Он отметил, что День Победы – это память о величайшем торжестве и радости, пережитых 9 мая 1945 года и оплаченных десятками миллионов жизней наших сограждан.

«Это память о том, какой величайшей ценностью является мир, завоеванный оружием советского воина. В сознании народа Отечественная война священна, потому что это был поистине смертный бой против врага, одурманенного отравой фашистской идеологии, провозглашавшей расовое превосходство одной нации и отрицавшей для других право на свободу, достоинство и даже на жизнь. Страшно представить каким путем могло пойти развитие мировой истории, если бы врагу удалось провести в жизнь свои нацистские идеи», – сказал Анатолий Бибилов.

Как отметил Президент, преданность Родине, стойкость и мужество советских воинов, в числе которых были и осетины, проложили победный путь от Сталинграда до Берлина.

«Народ Южной Осетии вправе гордиться подвигом сыновей и дочерей нашего Отечества. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной, показав выдающиеся образцы мужества и героизма. Ради общей победы в смертной борьбе с врагом сыны Южной Осетии не щадили себя. Крохотная Южная Осетия дала стране восемь героев Советского Союза. В боях с врагом погибло около 18000 человек, свыше 80 процентов от числа воинов Южной Осетии, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной!» – сказал глава государства.

Память павших воинов почтили минутой молчания.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов подчеркнул, что не так давно Южная Осетия прошла через еще одну войну, но благодаря стойкости и героизму осетинских солдат, а также российской армии, которая пришла на помощь республике, «мы сегодня живем под мирным небом».

По центральной площади Цхинвала торжественным маршем прошли более 20 парадных расчетов и семь знаменных групп от Министерства обороны, МВД, МЧС, Пограничной службы КГБ, Кадетской школы, а также 4-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ РФ в РЮО.

Всего в параде приняло участие более 900 военнослужащих и сотрудников силовых структур республики, было задействовано 30 единиц военной техники, в частности, реактивные системы залпового огня «Град», БТР-80, артиллерийские зенитные системы.

В завершение военного парада Президент присоединился к шествию «Бессмертного полка». Он пронес фотографию своего родственника Сулико Читеевича Бибилова, участника боевых действий в Крыму.