- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Будущие поколения Южной Осетии будут нам благодарны»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в собрании инициативной группы в поддержку референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации, которое прошло сегодня в Цхинвале в здании Государственного драматического театра.

Для участия в собрании в Цхинвал приехали Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Председатель Парламента Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, сенатор РФ Александр Карелин, депутаты Государственной думы РФ Казбек Тайсаев, Артем Туров, Артур Таймазов, Зураб Макиев, Яна Лантратова и другие официальные лица.

В Южную Осетию также приехала делегация из Сирийской Арабской Республики.

Собрание началось с обращения Президента к присутствующим.

Как отметил Анатолий Бибилов, пришло время сделать шаг вперед и обеспечить возможность убрать искусственные барьеры между севером и югом Осетии.

«Сегодня мы с вами определяем будущее наших поколений. Наш единственный путь к безопасному будущему народа Осетии – это объединение с Россией. Мы должны понимать: мир изменился, так называемые партнеры сбросили маски и будут пытаться уничтожить Россию и ее союзников. Поэтому мы должны объединиться, взять на себя ответственность перед нашими детьми и обеспечить их безопасность и процветание», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в Грузии не утихает реваншистская риторика, поэтому необходимо понимать, что будущее народа Южной Осетии зависит только от него и его решения.

«Я всю свою политическую жизнь положил на объединение разделенного осетинского народа в составе Российской Федерации, пользуясь фундаментом, который заложили наши президенты: Людвиг Алексеевич Чибиров, Эдуард Джабеевич Кокойты, Леонид Харитонович Тибилов. Все они стали членами инициативной группы по объединению с Российской Федерации. В эту группу входят и другие уважаемые и знаковые для Южной Осетии люди, я очень горжусь возможностью инициировать референдум в таком почетном кругу», – сказал Анатолий Бибилов.

Вместе с тем он отметил, что процедура проведения референдума и юридические вопросы требуют ответственного подхода.

«Важно, чтобы к легитимности процедуры не было никаких вопросов. Вчера мы получили свидетельство о регистрации группы. Сейчас запущен сбор подписей в поддержку референдума. Нам нужно получить 2000 подписей, но мы соберем гораздо больше. Мы должны показать всему миру, что народ Южной Осетии «ЗА» вхождение в состав России», – подчеркнул Президент.

К собравшимся обратился также второй Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо консолидироваться и поддержать Россию всеми силами.

«Осетинский народ всегда был, есть и будет надежным форпостом России. Наши предки несколько столетий назад дали клятву верности России, а мы теперь исполняем эту великую миссию и должны создать все условия для интеграции Южной Осетии и России. Необходимо проявить политическую мудрость и консолидироваться», – сказал Эдуард Кокойты.

В ходе собрания также были зачитаны обращения первого и третьего президентов Республики Южная Осетия Людвига Чибирова и Леонида Тибилова.

Людвиг Чибиров в своем обращении выразил уверенность, что только в составе Российского государства для Южной Осетии откроются все возможности для мирной жизни, жизни без постоянного ожидания агрессии, перспективы не только восстановить народнохозяйственную инфраструктуру и национальную культуру, но и способствовать их дальнейшему подъему.

«Мы находимся в начале очень важного пути, шага, который требует от нас максимальной мобилизации. Уверен, что путь этот завершится успехом и вековая мечта осетинского народа об объединении наконец-таки сбудется», – подчеркнул он.

В свою очередь, Леонид Тибилов отметил, что вопрос, который рассматривается сегодня, назревал веками. Мы, осетины, всегда были и остаемся преданной частью Русского мира.

«Сегодня, учитывая геополитическую неустойчивость мира, мы оказались перед серьезными вызовами. Поэтому нам необходимо, объединившись вокруг идеи вхождения в состав Российской Федерации, решить центральный вопрос в нашей современной истории. Это наша святая обязанность перед своими детьми и следующими поколениями во имя общего блага», – говорится в обращении.

Далее к присутствующим обратился Сергей Меняйло.

«У нас одни многовековые корни, одна история, одни обычаи и традиции. И как бы история не складывалась, как бы нас не разделяла граница, мы этого никогда между собой не чувствовали», – подчеркнул он.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что приехал в Цхинвал, чтобы поддержать волю народа Южной Осетии.

«К сожалению, всегда есть те, которые будут недовольны свободолюбивыми людьми. И я хочу пожелать, чтобы воля народа была непоколебима. Мира Осетии, большого будущего детям», – сказал он.

Председатель Парламента Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов от имени Главы КЧР Рашида Темрезова и всего депутатского корпуса Карачаево-Черкесии, от имени осетин, которые проживают на территории Карачаево-Черкесской Республики, выразил поддержку народу Южной Осетии в проведении референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации.

«Первым долгом, хочу вас поздравить с Днем Конституции. Вы стоите перед историческим выбором. Осетинский народ – великий народ, который подарил великих деятелей, много героев, чемпионов. Уверен, что ваш выбор позволит смело идти в будущее. Благодаря вашему выбору, ваши дети будут достойно вспоминать то, что вы сегодня делаете.

В Карачаево-Черкесии проживают осетины. Селение, в котором они живут, носит имя великого Коста Хетагурова. Мы всегда уважали, уважаем и будем уважать волеизъявление народа Южной Осетии», – сказал он.

Свою поддержку югоосетинскому народу высказал и Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

«Наши народы связывают дружеские, братские, родственные связи. Судьба Южной Осетии для нас не безразлична. Наш визит сегодня происходит в канун значимых событий, первое из которых – это выборы Президента Республики Южная Осетия. Результаты нынешних выборов будут иметь важнейшее значение для югоосетинского народа.

Величие народа состоит в том, чтобы в решающие моменты, он принимал верные решения. Уверен, что народ Южной Осетии в очередной раз сделает правильный выбор, доверит будущее республики достойному кандидату», – подчеркнул он.

Казбек Коков выразил убеждение, что Анатолий Бибилов является достойнейшим кандидатом.

«Весь северокавказский регион его знает как мудрого политика и ответственного государственного деятеля, доброго и отзывчивого человека, для которого нет больше блага, чем служение своему родному народу. Под его руководством ваша республика добилась успехов в социально-экономическом развитии», – сказал Глава КБР.

Анатолий Бибилов поблагодарил всех за поддержку и выразил уверенность в успехе намеченного дела.

«Уверен, будущие поколения Южной Осетии будут нам благодарны за нынешние шаги», – подчеркнул Президент.

По завершении собрания состоялся пресс-подход.

Общаясь с журналистами, Анатолий Бибилов отметил, что народ Южной Осетии должен в полной мере продемонстрировать свое стремление о вхождении в состав России.

«Я всегда говорю, что Южная Осетия вне территории России – это политическое недоразумение. Начиная с начала моей политической карьеры, я стремился к тому, чтобы Южная Осетия стала частью Российской Федерации. Пришло время нам присоединиться к той большой семье, к которой мы относимся», – сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что существуют определенные юридические шаги, которые необходимо соблюдать, при этом они не должны противоречить международному праву.

«Зарегистрирована инициативная группа, было собрание данной группы, дальше уже идет собирание подписей населения. По закону подписей должно быть не менее двух тысяч, но я уверен, что будет собрано несколько десятков тысяч. Мы должны показать, как высоко стремление народа к объединению», – подчеркнул Президент.

Отвечая на вопрос о дальнейших шагах по вхождению Южной Осетии в состав России, Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло ответил, что об этом можно будет говорить только после того, как народ скажет свое слово на референдуме.

«Для начала нужно дождаться волеизъявления жителей Южной Осетии, а после этого будем говорить о дальнейших шагах. У нас единые корни, единая многовековая история, единые традиции и обычаи, один язык, родственные связи. Это всем известный факт. И не стоит забывать, что у нас также была единая Родина. Поэтому давайте не будем забегать вперед. Люди сами должны определить свое будущее», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Сенатор Российской Федерации Александр Карелин, со своей стороны, отметил, что объединение Южной Осетии с Российской Федерацией является восстановлением здравого смысла.

«Несмотря на исторические зигзаги и трактовки административных границ, народ остается разделенным. Я считаю, что единство с Россией – это восстановление здравого смысла. Когда Россия признала Южную Осетию, возникло множество взаимных обязательств, сейчас этих обязательств будет гораздо больше», – сказал он.

Александр Карелин отметил, что задача начальствующих заключается в соблюдении всех формальностей.

«Важно показать всему миру феномен великого единодушия. Очень многое зависит от тех, кто живет здесь. Каждый из тех, кто посчитает, что это произойдет и без него, должен  понимать, что сейчас у него есть замечательная возможность попасть в историю. А Россия откликнется. Я вас в этом уверяю. Именно поэтому я сегодня здесь, я полностью поддерживаю горячее желание главы республики и уважаю мнение югоосетинского народа», – подчеркнул сенатор РФ.