- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов альпинистам: «Впереди у вас нелегкий путь»

Президент Анатолий Бибилов принял сотрудников силовых структур республики, которыми вскоре будет совершено восхождение на вершину горы Эльбрус. Мероприятие приурочено к празднованию 10-й годовщины со Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Сотрудники Министерства обороны Владимир Валиев, Государственной службы охраны Иван Тедеев, Министерства внутренних дел Марат Багаев, а также трое сотрудников Комитета государственной безопасности совершат восхождение на Эльбрус в период с 7 по 9 мая в сопровождении опытного альпиниста – Президента Федерации альпинизма Республики Северная Осетия-Алания Марата Хамицаева.

Марат Багаев сообщил, что трое участников группы 1 мая выедут к подножию горы Эльбрус в альпинистский базовый лагерь для прохождения дополнительной подготовки к восхождению и акклиматизации, где к ним 5 мая присоединятся остальные участники группы, которые на сегодняшний день уже проходят соответствующую  подготовку.

«В это время в альплагере, который насчитывает порядка 300 альпинистов, пройдут различные мероприятия и соревнования, где мы примем участие. А с 7 по 9 мая в зависимости от погодных условий мы совершим восхождение на самую высокую точку горы Эльбрус, которая располагается на высоте 5642 метра», – сказал он.

Глава государства пожелал альпинистам удачи, отметив, что впереди у них нелегкий путь.

«Вы взяли на себя сложную задачу, с которой, я уверен, вы справитесь. Это замечательная идея – подняться на вершину Эльбруса в честь празднования 10-й годовщины со Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. По этому поводу я хочу передать вам два государственных флага: Республики Южная Осетия и Российской Федерации, чтобы при восхождении вы водрузили их на вершину горы Эльбрус», – сказал он.