- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «С вводом миротворцев на нашей земле воцарился хрупкий, но мир»

В ознаменование 29-й годовщины ввода в зону грузино-осетинского конфликта Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) Президент Анатолий Бибилов встретился с военнослужащими североосетинского батальона ССПМ.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия, Командующий ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта с 2004-го по 2008 год Марат Кулахметов и старший воинский начальник североосетинского батальона ССПМ Казбек Фриев.

Обращаясь к собравшимся, глава государства отметил весомый вклад, который внесли миротворцы в поддержание мира и стабильности в зоне грузино-осетинского конфликта и безопасности югоосетинского населения. Он выразил слова благодарности всем, кто выполнял благородную миротворческую миссию.

«С вводом миротворцев на нашей земле воцарился хрупкий, но мир. Практически по всей территории Южной Осетии, кроме оккупированного Ленингорского района, стояли миротворческие заставы, эффективно работали наблюдатели от сторон. Эта миротворческая миссия признана уникальной по своему содержанию, деятельности и обеспечению мира на территории Республики Южная Осетия. Фактически до 2008-го года миротворцы с честью и достоинством выполняли возложенные на них задачи», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также напомнил о том, что после смены политического руководства в Грузии начались призывы к вооруженному противостоянию с южными осетинами.

«Все, что было достигнуто миротворцами, грузинское политическое руководство начало нивелировать. Мы помним годы, когда фактически все миротворцы, особенно российская и осетинская части ССПМ, постоянно были в повышенной боевой готовности. Но апогеем, без сомнения, стал 2008 год, когда миротворцы первыми приняли на себя удар грузинской армады.

Мы были сегодня в верхнем городке… Этот корпус – памятник предательству миротворческой миссии со стороны Грузии, памятник наплевательскому отношению к миру на территории Южной Осетии. И в то же время это памятник высокому боевому духу российских миротворцев, памятник героической защите участка, где они выполняли свою миссию», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов призвал почтить минутой молчания память миротворцев, сложивших головы во имя мира и спокойствия в зоне грузино-осетинского конфликта.

Своих коллег-сослуживцев с праздником поздравили также Марат Кулахметов и Казбек Фриев.

В завершение встречи состоялась церемония вручения государственных наград.

За активное участие в осуществлении миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта Президент своим Указом наградил ряд миротворцев медалями «За ратный труд во имя мира».