- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев возложил Гирлянду Славы к обелиску на Алее Славы

Президент Алан Гаглоев возложил Гирлянду Славы к обелиску на Алее Славы в Цхинвале.

В торжественной церемонии, приуроченной к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, Председатель Парламента Алан Алборов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители министерств и ведомств республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Алан Гаглоев.

«Праздник Победы – это память великого дня, ознаменовавший окончание войны и избавление от смертельной угрозы нацизма.

Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для народов Советского Союза. На войну с врагом из Южной Осетии ушло свыше двадцати двух тысяч человек. За военные заслуги сыновья и дочери Южной Осетии получили огромное количество заслуженных ими боевых наград. Восемь жителей Южной Осетии были удостоены звания Героя Советского Союза.

С войны не вернулись свыше 18000 воинов из Южной Осетии. Такова непомерная цена Победы для нашего народа», – сказал Президент.

Присутствующие почтили светлую память павших воинов минутой молчания.

Глава государства отметил, что День Победы – это дань благодарности поколению, остановившему нацизм. Он также подчеркнул, что необходимо сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, активно противостоять попыткам ее искажения или замалчивания.

«Сегодня мы видим, что фашизм опять поднимает голову. Республика Южная Осетия боролась с грузинским нацизмом на протяжении десятилетий, а теперь на Украине последователи Бандеры уничтожают тысячи мирных граждан. На земле Донбасса и Запорожья рядом с российскими братьями по оружию вновь героически сражаются осетинские воины. Среди них есть погибшие. Опять тяжелой ценой дается Победа, но Великая Отечественная война показала, что никакая темная сила не способна противостоять нашей сплоченности и солидарности, силе братства людей», – сказал он.

По завершении торжественной церемонии Алан Гаглоев возложил цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза Исса Плиеву.