- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «В рядах КГБ служат настоящие патриоты, люди высокой чести и ответственности»

Президент Алан Гаглоев принял участие в праздничном мероприятии по случаю 30-летия со дня образования Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия.

В начале мероприятия состоялась торжественная церемония открытия исторического музея КГБ.

В своей поздравительной речи глава государства отметил, что безопасность – важнейший фактор стабильного развития Республики Южная Осетия и благополучия ее народа.

«Сотрудники органов государственной безопасности с честью служат Родине, предупреждая и пресекая внешние угрозы, противодействуя экстремистской деятельности и обеспечивая охрану государственной границы Республики Южная Осетия.

В рядах КГБ служат настоящие патриоты, люди высокой чести и ответственности, способные реагировать на любые вызовы и отстаивающие наши национальные интересы. Убежден, что вы и в дальнейшем будете эффективно противостоять имеющимся угрозам, надежно защищать наши конституционные права и законные интересы наших граждан», – сказал Алан Гаглоев.

Слова особой благодарности Президент адресовал ветеранам органов государственной безопасности, подчеркнув, что они проложили традиции для нового поколения, внесли неоценимый вклад в становление и развитие Республики Южная Осетия.

«Ваше мужество и стойкость золотыми буквами вписаны в историческую летопись осетинского народа», – сказал он и пожелал дальнейших успехов и благополучия.

Сотрудников органов государственной безопасности с профессиональным праздником поздравил также Председатель КГБ Олег Ширан.

«Я с благодарностью и уважением поздравляю наших ветеранов, старшее поколение югоосетинских чекистов, которые защищали Южную Осетию от внешних и внутренних угроз, закладывали традиции верного служения интересам Отечества, на которых воспитываются новые поколения сотрудников органов безопасности.

Личный состав КГБ проявлял мужество и выдержку, внося значимый вклад в сопротивление вооруженному агрессору во время отечественной войны осетинского народа в 1989-2008 годах. Многие сотрудники были награждены высокими государственными наградами», – сказал он.

Олег Ширан подчеркнул, что сотрудники органов безопасности во все времена отличались высоким профессионализмом, безукоризненными личными качествами, патриотизмом, смелостью духа, выдержанным характером и способностью мыслить государственными масштабами. Он выразил слова благодарности коллегам за безупречную службу.

Указом Президента наиболее отличившиеся сотрудники КГБ были награждены государственными наградами Республики Южная Осетия – медалями «Защитнику Отечества», «За службу на страже мира в Южной Осетии» и почетными грамотами Республики Южная Осетия.