- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «Суверенитет был единственной возможностью обеспечить национальную будущность народа Южной Осетии»

В городе-герое Цхинвал на Театральной площади состоялся военный парад в честь празднования 32-й годовщины Республики Южная Осетия.

Парадом командовал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РЮО Гамлет Габараев, принимал парад Министр обороны РЮО Марат Павлов.

К парадным расчетам, жителям и гостям Республики Южная Осетия с трибуны обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Алан Гаглоев.

«Этот торжественный день связан с памятью о событии, ставшем начальной точкой отсчета новой исторической эпохи для нашей страны. 20 сентября 1990 года народные депутаты приняли решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику», – заявил с трибуны Президент.

Он отметил, что суверенитет был единственной возможностью обеспечить права народа Южной Осетии и его национальную будущность в ситуации развала Советского Союза и утверждения в Тбилиси этнократического режима.

«Грузинские власти проводили политику подавления негрузинского населения и открыто готовили ликвидацию автономий, которые рассматривались как препятствие для реализации сепаратистских планов Грузии по выходу из состава СССР. Перед Южной Осетией стояла прямая угроза повторения геноцида 1920 года, который осуществила Грузия», – сказал Алан Гаглоев.

Он рассказал о кровавых репрессиях и вооруженных вторжениях, которые устраивала Грузия, столкнувшись с беспримерной волей, мужеством и самоотверженностью народа Южной Осетии.

«Отряды самообороны стояли насмерть, защищая свой народ и свою республику. Шаг за шагом мы строили и укрепляли свою государственность. В январе 1992 года референдум подтвердил волю Южной Осетии к самоопределению, а 29 мая 1992 года выбор народа окончательно и бесповоротно был утвержден Актом провозглашения независимости Республики Южная Осетия», – сказал глава государства.

Кроме того, Алан Гаглоев отметил всемерную поддержку Российской Федерации, помощь которой стала залогом успеха и победы в этом долгом и жестоком противостоянии.

«Россия всегда была рядом, всегда приходила на помощь, когда нам было очень тяжело, когда решался вопрос – быть или не быть Южной Осетии. Так было и в 1992 году, так было и в 2008-м. Благодаря помощи России Южная Осетия вновь поднялась из руин, а нерушимый союз Южной Осетии с Россией гарантирует и обеспечивает безопасность нашей страны. От имени всего народа Южной Осетии приношу огромную благодарность народу Российской Федерации и руководству страны во главе с Президентом Владимиром Путиным за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии», – сказал Президент.

Обращаясь к гражданам Южной Осетии, Алан Гаглоев подчеркнул, что сегодняшний праздник символизирует национальное единство и связь поколений, которые создавали государственность и с оружием в руках защищали Южную Осетию, которые своим созидательным трудом восстанавливали и украшали республику.

В завершение своего выступления Президент подчеркнул, что нет ничего прекраснее свободной жизни народа на свободной земле своего Отечества.

«20 сентября 1990 года Южная Осетия выбрала единственно верную дорогу и этим путем наша республика продолжит идти в будущее! С праздником, дорогие друзья!» – сказал он.

На главной площади столицы Республики Южная Осетия торжественным маршем прошли парадные расчеты Министерства обороны, кадетской школы, МВД, МЧС, военнослужащие 4-ой гвардейской военной базы и другие подразделения с привлечением военной техники, которая замыкала парад.

Парадным маршем перед трибуной также прошли ветераны боевых действий из Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик, ставшие инвалидами в ходе боевых действий. Они впервые приняли участие в параде по инициативе главы Югоосетинского государства.

Сегодня же Алан Гаглоев вместе с гостями посетил праздничное подворье.

Районы Республики Южная Осетия представили продукцию сельскохозяйственных культур, национальные блюда и напитки, а также изделия декоративно-прикладного искусства. Традиционно были вознесены молитвы к Богу и к Святому Уастырджи, после чего все желающие могли полакомиться щедрыми дарами, выращенными на благодатной осетинской земле.

Президент поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал изобилия и благополучия.