- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «Совместный информационно-координационный центр на деле доказал эффективность своей работы»

Президент Алан Гаглоев посетил Совместный информационно-координационный центр МВД Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Глава государства заслушал итоги работы за первое полугодие текущего года о деятельности межгосударственной правоохранительной организации.

Директор ИКЦ Василий Шепелев в своей речи отметил огромный личный вклад в становление центра Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РЮО Марата Кулахметова, а также Председателя Правительства РЮО Константина Джуссоева.

«Сегодня центр активно взаимодействует со всеми правоохранительными органами Российской Федерации и Республики Южная Осетия. Выстроены грамотные рабочие отношения по линии экспертной деятельности с ИКЦ МВД России, с генеральными прокуратурами России и Южной Осетии по вопросам задержания разыскиваемых преступников, их экстрадиция для привлечения к уголовной ответственности как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Южная Осетия», – сказал он.

Василий Шепелев отметил, что центр укомплектован на 87%.

«В прошлом году нами окончено строительство второго этапа ИКЦ. Комплекс состоит из жилого здания, бокса для экспертных исследований транспортных средств, тира, спортивной площадки», – отметил он.

По словам Василия Щепелева, центром была активизирована работа в рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве органов внутренних дел в приграничных регионах.

В прошлом году центр принял непосредственное участие в организации проведения рабочей встречи МВД Республики Южная Осетия и МВД Республики Северная Осетия-Алания, на которой обсуждались вопросы координации, расширения взаимодействия двух министерств в борьбе с организованной преступностью.

«Прорабатывается вопрос целесообразности возможности развития на базе отдела центра исследований ДНК в рамках судебной экспертизы. Необходимо увеличить уже имеющийся положительный опыт взаимодействия МВД Республики Южная Осетия и МВД Российской Федерации. Потенциал ИКЦ и техническое оснащение позволяют нам выполнять все обозначенные соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, в том числе по борьбе с опасными видами преступлений», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Он поздравил руководство и весь личный состав центра с 6-й годовщиной образования.

В своей речи Алан Гаглоев отметил, что Совместный информационно-координационный центр МВД Республики Южная Осетия и Российской Федерации стал поистине уникальной структурой.

«Это пример создания совместной межгосударственной правоохранительной структуры. Он позволяет обеспечивать прямую связь между министерствами двух государств», – сказал он.

Президент подчеркнул, что ИКЦ на деле доказал эффективность своей работы.

«Он оказывает реальную помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью, вносит свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в республике.

Уверен, что сотрудники ИКЦ будут и в дальнейшем надежно обеспечивать охрану правопорядка, повышать уровень защищенности граждан от противозаконных действий», – сказал он.

Алан Гаглоев пожелал сотрудникам ИКЦ крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в профессиональной деятельности во благо двух государств.

В свою очередь, Министр внутренних дел Валерий Газзаев отметил, что результаты шести лет работы ИКЦ доказывают, что центр работает эффективно.

«Наши преступники совершали преступления и скрывались на территории Российской Федерации. Сейчас эта работа сдвинулась с мертвой точки, есть конкретные результаты работы деятельности центра. Примером этому служат и случаи экстрадиции граждан Южной Осетии, совершивших преступления», – сказал он.

Положительную оценку работе ИКЦ дал также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Это результат кропотливой работы двух министерств, самоотверженного труда сотрудников, которые приняли участие в становление центра. МВД Российской Федерации положительно оценивает плодотворную работу центра. То, что мы видим сегодня, – это результат кропотливой, ежедневной работы, но на этом мы не должны останавливаться, мы должны расти», – сказал он.

В завершение официальной части мероприятия были осмотрены объекты, расположенные на территории ИКЦ.