- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев проинспектировал готовность запуска полигона для твердых бытовых отходов

Президент Алан Гаглоев проинспектировал готовность запуска полигона для твердых бытовых отходов (ТБО), который построен в Цхинвальском районе в четырех километрах к востоку от столицы Южной Осетии.

Главу государства сопровождали заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Глава Администрации г. Цхинвал Гено Каджаев, заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Илья Гучмазов.

Алану Гаглоеву доложили о проделанной работе и дальнейшем эксплуатировании объекта, а также были обсуждены вопросы выделения места для дополнительного котлована и ликвидации мусоросвалки над мкр. «Московский» в Цхинвале.

По словам Ильи Гучмазова, объект построен в рамках Инвестиционной программы в два этапа и был передан эксплуатирующей организации в 2021 году. Сметная стоимость объекта составляет порядка 210 млн рублей.

«Объект состоит из двух частей: это непосредственно сам полигон, котлован, хозблок и площадка для компостирования отходов. На объекте три комплекса очистных сооружений. Технологическая схема объекта предполагает завоз мусора на территорию полигона, затем в ангаре мусор проходит частичную сортировку, отбираются крупногабаритные элементы, они перемалываются дробилкой и уже после дробления отвозятся на полигон. Остальной мусор прессуется и отвозится также на полигон, где выкладываются эти брикеты. Полигон рассчитан на 12 лет с перспективой дальнейшего расширения», – сказал он.

Илья Гучмазов также отметил, что в текущем году на эксплуатацию полигона были заложены соответствующие средства, а в течение ближайшего времени планируется запустить предприятие в тестовом режиме, после чего весь бытовой мусор будет свозиться сюда.

«Предполагается, что объект будет работать в две смены по 17 человек. Эксплуатирующей организацией проводится соответствующая работа по формированию штатов, закупке первичных химикатов, расходных материалов и т.д.», – рассказал он.

Президент подчеркнул необходимость запуска предприятия в ближайшее время.

«Безусловно, объект очень важный. Метод прессования и компостирования мусора предотвратит возможность возгорания полигона и снимет с повестки многолетнюю проблему с закрытием городской свалки на северной окраине Цхинвала», – сказал  Алан Гаглоев.

Отметим, что решение о строительстве мусорного полигона в с. Ирыкау было принято в 2018 году. Предусмотрены все меры для обеспечения экологически безопасной утилизации отходов.

Новый полигон ТБО с цивилизованными методами утилизации отходов решит давнюю проблему Цхинвала – отсутствие экологически безопасной системы обращения с отходами потребления и производства.

Расстояние от полигона до ближайшей жилой постройки в селе Прис составляет 2,5 километра. До Цхинвала расстояние превышает четыре километра. Таким образом, соблюден стандартный для ТБО размер санитарно-защитной зоны – 500 метров.

В 2019 году в роли генподрядчика выступала югоосетинская фирма ООО «Цхинвальская строительная компания». Реализацию второго этапа мероприятия доверили Управлению благоустройства при столичной Администрации, которое будет заниматься эксплуатацией объекта.