- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев принял участие в отчетной коллегии МЧС

Президент Алан Гаглоев принял участие в отчетной коллегии Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за 2022 год.

Глава МЧС Ибрагим Гассеев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем спасателя, который отмечается 27 декабря, а также поблагодарил всех сотрудников спасательного ведомства за службу и пожелал дальнейших успехов.

С докладами о проделанной за 2022 год работе выступили заместители Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Была приведена статистика пожаров и возгораний, а также других чрезвычайных ситуаций, в ликвидации которых принимали участие сотрудники МЧС.

Было также отмечено, что отделом подготовки сил МЧС были проведены теоретические и практические занятия во всех пожарно-спасательных частях Южной Осетии.

Кроме того, были проведены учебные боевые тренировки по сбору и выезду пожарных частей к месту пожара, где также отмечалась хорошая подготовка и знание функциональных обязанностей пожарно-спасательных подразделений.

Ибрагим Гассеев поручил уделить внимание одной из основных проблем – возгоранию домовладений. За текущий год в Республике Южная Осетия произошло 17 пожаров, а также 398 возгораний сухостоя.

Он подчеркнул, что важно наметить дальнейшие планы для улучшения качества работы ведомства.

По словам главы МЧС, приоритетными направлениями являются обеспечение безопасности населения и территории Республики Южная Осетия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение мероприятий гражданской обороны, а также совершенствование нормативно-правовой базы в области гражданской обороны.

«Наша цель – эффективная и оперативная работа всех структурных подразделений, мы должны реализовывать задачи, которые ставит перед нами руководство республики», – сказал Ибрагим Гассеев.

Президент положительно оценил проделанную за 2022 год работу, а также отметил, что МЧС Южной Осетии представляет собой слаженную команду профессионалов, способную решать самые сложные задачи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Он поздравил личный состав ведомства с наступающими праздниками – Днем спасателя и Новым годом.

«Я искренне приветствую всех сотрудников МЧС, для которых эта благородная, ответственная и трудная работа стала призванием.

На вас возложена очень важная миссия, которая требует не только высокой профессиональной подготовки, но и личного мужества. Вы, порой рискуя жизнью, всегда первыми приходите на помощь людям, попавшим в беду. Благодаря самоотверженной работе, вы заслуженно пользуетесь уважением наших граждан», – сказал Алан Гаглоев.

Президент подчеркнул, что со своей стороны руководство страны будет уделять особое внимание вопросам оснащенности ведомства и подготовке квалифицированных специалистов.

Алан Гаглоев также коснулся вопроса, связанного с повышением заработной платы и пенсионным обеспечением сотрудников МЧС.

«Были предприняты соответствующие шаги для решения проблемы с зарплатой. Полагаю, что до Нового года вопрос о повышении будет решен положительно», – заверил он.

Из рук Президента ряд сотрудников МЧС за мужество и отвагу, проявленные во времена чрезвычайных ситуаций, и в связи с Днем спасателя получили медали «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и почетные грамоты Республики Южная Осетия.

Торжественное мероприятие завершилось показом документального фильма о деятельности спасательного ведомства.