- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев принял участие в международной акции «Ночь музеев» в ЮОГУ

Президент Алан Гаглоев посетил музейный комплекс Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова, где прошла международная акция «Ночь музеев».

Мероприятие также посетили Председатель Парламента Алан Алборов, глава МЧС Ибрагим Гассеев, сотрудники Посольства Российской Федерации в республике Южная Осетия, другие официальные лица.

«Ночь музеев» открылась национальным танцем «Хонга» в исполнении студентов вуза.

С приветственной речью к присутствующим обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Он поблагодарил Президента и гостей за проявленный интерес к музею вуза, отметив, что каждый представленный здесь экспонат является уникальным.

«Сегодня у нас представлена коллекция уникальных рабочих и ремесленных инструментов, предметов быта времен царской России и СССР. В их числе каретные ключи для ремонта повозок, гаечные ключи, а также измерительные приборы, фонари, различные медицинские инструменты и приспособления. Экспонаты музейному комплексу безвозмездно передал житель Северной Осетии Валерий Марзаев», – сказал ректор.

Вадим Тедеев также выразил слова благодарности главе Нацбанка Жанне Джиоевой за переданную в дар музею полную коллекцию серебряных монет, выпускаемых Национальным банком Республики Южная Осетия.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Алан Гаглоев поблагодарил сотрудников и студентов ЮОГУ во главе с ректором за организацию мероприятия.

«Спасибо каждому, кто участвовал в подготовке этого мероприятия. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие об истории, культуре, быте и идеологии осетинского народа. Они интересны не только взрослым, но и подрастающему поколению. Сегодняшнее мероприятие дает нам возможность соприкоснуться с прошлым, почувствовать дух времени», – сказал он.

Кроме того, Президент преподнес в дар музею зоологии чучело кавказского бурого медведя.

По завершении торжественной части мероприятия гости ознакомились с экспонатами музея этнографии и краеведения, осмотрели картины в выставочном зале, а также прошли в саклю, где вся утварь является подлинной, а некоторым экспонатам около 200 лет.