Фонд «Международный институт развития коммуникаций МИР-МОСТ-ОСЕТИЯ» передал Кадетской школе при Министерстве обороны Республики Южная Осетия компьютерную технику и школьный инвентарь.

В мероприятии приняли участие Президент Алан Гаглоев, Министр обороны Марат Павлов, Председатель Правления Национального фонда поддержки социальных программ России Андрей Сергеев, другие официальные лица.

Глава государства отметил, что помощь, оказанная Кадетской школе, имеет важное значение для будущего Южной Осетии.

«Это существенный вклад в образование и развитие детей нашей республики. Хочу выразить огромную благодарность нашим друзьям, представителям Фонда, за ту поддержку, которую они нам оказывают. Я считаю, что она поможет детям успешно учиться и развиваться. Ну, а мы должны все вместе создавать для этого необходимые условия», – сказал Алан Гаглоев.

По словам Президента, возможность и желание взаимодействовать друг с другом в такое сложное время дает стимул для развития и поднимает дух патриотизма.

«Южная Осетия всегда была, есть и остается стратегическим партнером России. Свое будущее мы строим с нашими российскими братьями. Уверен, что с окончанием специальной военной операции многое изменится в лучшую сторону и мы будем совершенствовать и укреплять наш союз», – подчеркнул он.

Как отметил Председатель правления Национального фонда поддержки социальных программ России Андрей Сергеев, образование детей в настоящее время как никогда важно.

«Образование детей сегодня – это общее дело. В особенности это касается патриотического образования и кадетского воспитания, которое закладывается с юных лет. Мы рады, что у нас получилось создать такой проект и развивать сотрудничество», – сказал Андрей Сергеев.

Он также выразил намерение взять под патронаж Кадетскую школу и дооборудовать ее соответствующим инвентарем для спортивного и актового залов.

«Помимо этого прорабатывается вопрос об обеспечении отличившихся учеников именными стипендиями. Я думаю, что в скором времени этот вопрос также положительно решится», – сказал Андрей Сергеев.

Директор Кадетской школы Фатима Баликоева, со своей стороны, отметила, что на сегодняшний день учебному заведению оказывается существенная помощь и пообещала сделать все возможное для достойного воспитания подрастающего поколения.

«Дети в восторге. До сих пор они изучали информатику с книжкой и тетрадкой. А сегодня у них есть новая высококлассная техника. Помимо этого, нас обеспечили новыми стульями и партами, которые регулируются по росту. Все необходимое теперь у нас есть. Большое спасибо вам за то, что заботитесь о нас», – сказала она.

Фатима Баликоева рассказала, что в Кадетской школе проходят обучение не только граждане Южной Осетии, но также дети военнослужащих 4-й военной базы и Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.

По ее словам, кадетам также оказывается помощь Посольством России в Южной Осетии.

Далее Алан Гаглоев вместе с гостями ознакомился с учебным процессом, осмотрел спортзал, актовый зал и столовую. Президент пообещал, что Кадетскую школу будут дооснащать и создавать благоприятные условия для учебно-воспитательного процесса.