- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев поздравил Людвига Чибирова с 90-летним юбилеем

Президент Алан Гаглоев поздравил первого Президента Республики Южная Осетия, доктора исторических наук, профессора Людвига Чибирова с 90-летним юбилеем.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Многоуважаемый Людвиг Алексеевич!

Прошу принять самые искренние поздравления с прекрасным юбилеем – девяностолетием со дня Вашего рождения. На всех этапах своей профессиональной и государственной деятельности Вы демонстрировали самые высокие деловые качества, умение брать на себя личную ответственность за решение важных задач, которые ставило перед нашим народом время.

Вы по праву принадлежите к числу выдающихся людей, оказавших большое влияние на ход новейшей истории родной Южной Осетии.

Вы многие десятилетия своей жизни посвятили научно-исследовательской работе и научно-педагогической деятельности. Ваши труды в области традиционной культуры осетин снискали самое высокое признание академического сообщества, безграничное уважение коллег и многих поколений Ваших студентов.

В трудные для Отечества годы Вы приняли на себя нелегкий груз ответственности за судьбу страны, став депутатом Верховного Совета республики, а затем занимая и высшие государственные посты. С Вашим именем непосредственно связаны важнейшие этапы становления государственности Республики Южная Осетия.

Став первым Президентом Республики Южная Осетия, Вы навечно вписали свое имя в историю страны. Начальный период Вашей работы на высшем посту пришелся на сложные времена, но, тем не менее, республика крепла и развивалась.

Под Вашим руководством республика прошла огромный путь, отстроила государственность, укрепила конституционные основы, начался рост экономики и социальной сферы.

Ваш жизненный путь заслуживает глубокого уважения. Вами вписаны страницы и целые главы в историю нашей страны. На протяжении многих лет в полной мере остаются востребованы Ваши знания, опыт, искреннее стремление быть сопричастным к судьбе Отечества.

Мужественно и достойно исполнив свой долг перед республикой и согражданами в качестве государственного деятеля, Вы продолжили активную научную и научно-педагогическую работу, которую ведете по настоящее время, осуществляя значимые проекты, участвуя в общественно-политической жизни Осетии.

Уверен, что Ваш авторитет, талант ученого и уникальный политический опыт будет и впредь служить интересам Отечества.

Дорогой Людвиг Алексеевич, знаю, что для Вас, истинного патриота Осетии, главным было и остается служение своему народу и науке, которым Вы посвятили труды многих лет своей жизни. Желаю Вам, Людвиг Алексеевич, доброго здоровья, неиссякаемой энергии, новых созидательных свершений во благо Отечества, долголетия в окружении Вашей замечательной семьи и близких Вам людей».