- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев посетил завод «Ир-Базальт» и завод строительных материалов

Президент Алан Гаглоев посетил завод «Ир-Базальт» и завод строительных материалов в Цхинвальском районе Республики Южная Осетия, а также проинспектировал состояние дороги, ведущей к Згудерскому кладбищу.

Главу государства сопровождали Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров и Глава Администрации г. Цхинвал Ромео Хугаев.

Администрации г. Цхинвал совместно с Комитетом по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Президент поручил подготовить план работ по ремонту дороги к городскому кладбищу.

«Все предстоящие работы по ремонту дороги будут финансироваться из Государственного бюджета Республики Южная Осетия. Наша задача заключается в строительстве качественного дорожного полотна», – сказал Алан Гаглоев.

Также будет составлен план работ по засыпке гравием или асфальтированию внутренних троп на кладбище, поскольку они находятся в плохом состоянии и во время дождей их размывает.

Далее глава государства проинспектировал ход подготовительных работ к запуску завода «Ир-Базальт».

Директор предприятия Роман Джиоев рассказал о современных возможностях, оборудовании, продукции завода и планируемых объемах производства.

Он также подчеркнул, что базальтовый завод в скором времени запустит свое производство.

«Все необходимое оборудование уже завезено и установлено, осталось лишь подключить предприятие к внешним инженерным сетям, а также установить резервный источник питания, поскольку производство должно быть бесперебойным, и закончить обустройство подъездной дороги», – сказал он.

По словам Романа Джиоева, наиболее перспективным для производства композиционных и армирующих материалов является базальтовое волокно.

«Для производства базальтового волокна исходным сырьем является щебень из базальтовых пород. Его производство безопасно для людей и выгодно в экономическом плане. Базальтовое волокно, которое мы будем производить, будет применяться в производстве композитных материалов, в частности, арматуры, строительной и дорожно-строительной сетки, базальтового шнура», – отметил он.

Директор предприятия рассказал о высокой степени безопасности функционирования завода.

«Базальтовый завод для населения Республики Южная Осетия никакой опасности не представляет. Все заключения специалистов-экологов относительно завода имеются. Из 100 килограммов сырья можно получить 96 килограммов чистого продукта, все остальное – это влага, которая просто испаряется», – заверил он.

Также было отмечено, что предприятие «Ир-Базальт» увеличит количество рабочих мест и доходы государства.

«На начальном этапе производства завод обеспечит до 50 рабочих мест, а с увеличением объемов работы – до 100 человек», – сказал Роман Джиоев.

В свою очередь, глава государства отметил, что проект является очень интересным и востребованным, а также установил срок в 1,5 месяца для подключения всех коммуникаций и установления резервного источника питания для бесперебойной работы завода.

Министерству экономического развития Алан Гаглоев поручил в течение месяца завершить работы по обустройству подъездной дороги к предприятию.

Отметим, строительство объекта осуществлялось по системе льготного кредитования банка ВТБ (ПАО). Проект по базальтовому производству также реализуется по программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Южной Осетии в соответствии с договором займа с ООО «Инвест Капитал» на 10 лет. Общая сумма инвестиций в проект составила 238 миллионов рублей.

В завершение инспекционной поездки Алан Гаглоев посетил завод строительных материалов в Цхинвальском районе.

Директор завода Ацамаз Габараев рассказал о продукции предприятия, объемах производства и новых возможностях.

«В частности, мы производим тротуарную плитку, строительные блоки, бордюры, опоры для линий электропередачи, также предприятие начало выпускать брусчатку «Старый город». Вся продукция, которую мы производим, проходит проверку качества в специальной лаборатории в Цхинвале», – сказал он.

Ацамаз Габараев подчеркнул, что закупать готовую продукцию завода могут как строительные организации, так и частные лица.

Со своей стороны, Константин Елдзаров добавил, что выпускаемая заводом продукция нацелена на внутренний рынок, но заводу пока не удается в полной мере реализовывать ее.

«Нам необходимо в полном объеме обеспечить продукцией наших потребителей. Возможности и ресурсы для этого у нас есть. Но, к сожалению, пока нет такого большого спроса», – сказал он.

Президент отметил большую ответственность завода в реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

«От вашей работы зависит выполнение сроков работ на объектах Инвестпрограммы, а от поставляемых материалов – качество стройки. На вас лежит большая ответственность, и я требую, чтобы производимая заводом продукция была на соответствующем уровне», – подчеркнул он.

Общаясь с представителями  СМИ по итогам поездки, Алан Гаглоев отметил, что функционированию завода строительных материалов продолжительное время препятствовали скопившиеся задолженности перед налоговыми органами, РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», Пенсионным фондом РЮО, а также перед работниками предприятия.

«Частично завод расплатился с долгами за счет поставки собственной продукции. Также проделана колоссальная работа по устранению неполадок в технике и улучшению качества выпускаемой продукции. Налаживается бесперебойная работа предприятия, направленная на обеспечение республики строительными материалами, необходимыми для обустройства улиц и придомовых территорий», – сказал он.

Президент подчеркнул, что завод должен оправдать свое назначение и не быть убыточным.

«На предприятии есть все условия для полноценной работы. Руководство республики будет контролировать качество продукции, от которой напрямую зависит качественная и своевременная реализация Инвестиционной программы», – сказал он.

Кроме того, на территории завода находится собственная дробилка, которая избавит предприятие от необходимости поставок части материалов из-за пределов Южной Осетии и в целом ускорит процесс производства.

Главу государства также спросили о возможном негативном влиянии завода «Ир-Базальт» на экологию и здоровье людей.

«Заключения специалистов подтверждают, что предприятие не будет наносить урон экологии и здоровью людей. Кроме того, на заводе будут созданы новые рабочие места. На первом этапе нам обещают около 50 рабочих мест. В процессе увеличения производственных мощностей увеличится соответственно и количество работников», – сказал Президент.