- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев посетил село Синагур, оставшееся без электроэнергии

Президент Алан Гаглоев выехал в село Синагур Дзауского района, оставшееся накануне без электроэнергии.

Причиной сбоя подачи электричества стало повреждение двух трансформаторов. Вследствие замыкания был нанесен материальный ущерб жителям села: высокое напряжение повлекло за собой гибель крупного рогатого скота в селах Синагур и Эрцо.

Глава государства на месте ознакомился с проблемой.

Алан Гаглоев дал поручение главе РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Ацамазу Кабисову заменить старые трансформаторы и столбы линии электропередач в течение 10 дней.

Ацамаз Кабисов доложил Президенту, что на данный момент бригада специалистов работает над устранением возникшей проблемы и уже вечером в село Синагур поступит электроэнергия.

Президент также пообщался с населением. Ему рассказали о насущных проблемах, касающихся, в частности, жилья, строительства дороги, ремонта служебного транспорта.

Глава государства дал поручения ответственным лицам в кратчайшие сроки подготовить предложения по решению озвученных вопросов.

Сегодня же во дворе Синагурской школы был открыт бюст защитника Южной Осетии 1991-х годов Цезаря Джуссоева, именем которого названо и само общеобразовательное учреждение.

В ходе поездки Алан Гаглоев также проинспектировал этапы строительства дороги Эрцо – Синагур. Объект строится в рамках Инвестиционной программы на 2023-2025 годы.

Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Алан Габараев рассказал о работах, проводимых на участке, а также обозначил планы о внесении некоторых изменений в проект строительства.

«На этот участок нам понадобится порядка полутора месяцев. Его протяженность составляет 700 метров. Работа очень трудоемкая и отнимает много времени, но мы обеспечены необходимой техникой, в график укладываемся и даже опережаем его. Нами запланирована укладка асфальта до села Цон. По проекту асфальт здесь не предусмотрен, но заложена установка парапетов, которые обходятся в значительную сумму.

Проектировщики не учли тот факт, что зимой здесь все завалено снегом и бульдозер при очистке дороги вынесет эти парапеты за пределы дороги. Получается, что мы выбросим деньги на ветер. Вместо этого я предлагаю поставить парапеты на опасных участках, а остальные средства потратить на асфальтирование дороги. Дорога будет расширена до 11 метров, на пяти из которых будет уложен асфальт», – сказал Алан Габараев.

Президент дал положительную оценку озвученному предложению.

«Я считаю это правильным решением. Отдаленные села не должны быть в зимний период оторваны от района. Людям нужна дорога, безопасная и комфортная», – сказал он.