- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр

Президент Алан Гаглоев в рамках инспекционной поездки посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр (РММЦ).

Глава государства ознакомился с условиями пребывания и лечения больных в стационаре, а также с качеством оказания медицинских услуг населению республики.

В сопровождении заместителя главного врача Республиканской больницы Индиры Биченовой Президент осмотрел палаты хирургического, офтальмологического отделений, также было осмотрено отделение реанимации.

Алан Гаглоев, в первую очередь, интересовался качеством медицинского обслуживания, оснащенностью медикаментами, функционированием медоборудования и условиями работы медперсонала.

Среди насущных проблем бывшая заведующая офтальмологическим отделением обозначила нехватку необходимого оборудования в отделении, а также сокращение штатов, которое проходит в рамках оптимизации.

Глава государства отметил, что в ближайшей перспективе он планирует провести встречу с сотрудниками РММЦ, на которой более детально будут обсуждаться все актуальные вопросы.

«Есть много вопросов, которые нам необходимо обсудить. В силу того, что вы не владеете достоверной информацией, у вас возникают недопонимания. Хочу внести ясность. Известно, что в 2020-2021 гг. в ходе проверки в Министерстве здравоохранения были выявлены нарушения и высказаны замечания, которые впоследствии не были устранены. Все эти нарушения значатся в Акте проверки Казначейства РФ. Их необходимо решить. И я уверен, вместе мы сможем урегулировать кризисную ситуацию», – сказал он.

Заведующая отделением реанимации Жанна Харебова доложила Президенту о состоянии больных.

«На сегодняшний день в отделении реанимации семь человек. Состояние у большинства стабильное. Вопрос о дальнейшей реабилитации одного больного решается. Скорее всего, направим его в Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в г. Беслан», – отметила она.

Кроме того, среди актуальных вопросов Жанна Харебова отметила отсутствие в отделении реанимации мониторов.

«К каждой койке нужен один монитор, все имеющиеся вышли из строя. Всего необходимо приобрести 12 мониторов. Также наблюдается отсутствие расходного материала на ИВЛ. Во время пандемии все аппараты искусственного дыхания работали на износ. Мы неоднократно подавали в Министерство здравоохранения заявки на медоборудование и медицинские средства, однако из Министерства следовал отказ со ссылкой на отсутствие финансирования», – подытожила она.

В приемном отделении отметили нехватку медицинского оборудования для транспортировки больных (медицинских каталок). Глава государства заверил, что этот вопрос будет незамедлительно решен.

Алан Гаглоев поинтересовался самочувствием пациентов, спросил, довольны ли они условиями в учреждении. Больные отметили внимательное отношение врачей и медицинских сестер. Глава государства пожелал им скорейшего выздоровления.

Президент подчеркнул, что обеспечение населения качественными медицинскими услугами является одним из приоритетных направлений органов государственной власти и будет находиться на постоянном контроле государства.

«Данная инспекционная поездка была необходима для того, чтобы на месте узнать о проблемах, ознакомиться с актуальными вопросами, которые волнуют не только медперсонал, но и горожан, пациентов, которые обращаются или проходят лечение в медучреждении. Информация и отчеты – это одно, а живое общение с людьми имеет совершенно другой результат. Итоги этой поездки и вопросы, касающиеся здравоохранения, мы обстоятельно обсудим позже», – сказал он.